Букварь для миллионера

Правительство Москвы отчиталось в экономической политике от «А» до «Я»

Во многих странах деловые справочники носят название «Желтые страницы». Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы выпустил актуальный путеводитель для деловых людей столицы в ярко-желтой обложке. О серьезных вещах решили рассказать без занудства, а проиллюстрировать книгу согласился известный карикатурист, предприниматель Андрей Бильжо. «Это и толковый словарь, и азбука нашей деятельности, — объясняет руководитель департамента Алексей Комиссаров. — Разумеется, словарь мог быть и в десять, и в сто раз подробнее, но москвичи — очень занятые люди». В справочнике дан краткий обзор основных городских программ и планируемых нововведений (выстроены по алфавитному порядку), которыми могут воспользоваться малый и средний бизнес, руководители и сотрудники научных и промышленных организаций, инновационного производства.

Правительство Москвы отчиталось в экономической политике от «А» до «Я»

Начинается путеводитель со слова «акселератор»: так называются специализированные площадки, где наставники (эксперты, инвесторы) помогают молодой команде максимум за полгода создать бизнес на основе «умной», высокотехнологичной идеи и выйти на рынок. А завершается книга буквой «Я». «Важная буква для того, кто хочет стать ученым, предпринимателем и просто успешным человеком, — напоминают авторы простую истину. — Только будучи сильной личностью можно изменить себя, затем мир вокруг». Другие главки посвящены программам льготного кредитования столичных бизнесменов в банках, венчурному инвестированию, вступлению России в ВТО, аренде офисных площадей, лизингу, бесплатным консультациям и образовательным программам для бизнеса, налоговой политике, молодежному предпринимательству, промышленности, мировым рейтингам городов, международным экономическим саммитам и выставкам, куда отправляет участников Москва.

Сергей Собянин в предисловии к изданию выражает надежду, что с новым справочником москвичи станут активнее пользоваться возможностями городских программ и открывать собственные компании.

— Москве нужны новые точки роста, нужны инвестиции, которые приходят только в конкурентоспособный город со здоровой экономикой и благоприятным деловым климатом, — говорит руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров. — Москва должна занять одно из первых мест среди крупнейших мегаполисов мира. Наши приоритеты — наука и высокие технологии, модернизация промышленности, поддержка предпринимателей. Вместе с традиционными, легендарными предприятиями, которые мы стремимся сохранить, в Москве должны появляться новые, наукоемкие производства.

«МК» приводит выдержки из нового издания, касающиеся ближайших планов городских властей. Электронная версия справочника будет доступна на сайте департамента www.dnpp.ru

Цифра: до 1 млн руб. смогут получать московские ученые в качестве грантов на исследования и реализацию своих проектов.

Гранты

Талантам нужно помогать — этим и займутся в ближайшее время городские власти. С сентября 2013 года лучшие столичные молодые ученые смогут побороться за премии размером до полумиллиона рублей в восьми научных номинациях. А в следующем году департамент вместе с Российским фондом фундаментальных исследований предоставит московским ученым гранты до 1 млн рублей на проведение исследований и реализацию своих проектов. Таких грантов будет выдано не менее 200 в год.

Центры молодежного инновационного творчества

Центр молодежного инновационного творчества, или Фаблаб, — это мастерская XXI века, позволяющая использовать современные технологии для развития талантов старшеклассников, студентов и начинающих инновационных предпринимателей. Пока в Москве работает пять центров: Мастерская InnoГрафика, ЦМИТы при МАМИ и Государственном Дарвиновском музее, лаборатории «МаусЛаб», Neurobotics. Центры оборудованы по последнему слову техники — такому оснащению позавидуют даже профессиональные лаборатории многих вузов: лазерная система, которая может нанести нужный рисунок на поверхность, трехмерный сканер, позволяющий занести в компьютер параметры любой модели, гравировальный станок для объемных узоров, 3D-принтеры. Последние создают из пластика объемные игрушки, роботов и другие поделки, работая, как обычный принтер, — «распечатывая» эскиз с компьютера.

В течение 2013 года департамент планирует открыть в городе в общей сложности 20 Фаблабов, а если они окажутся востребованными москвичами — еще 10 лабораторий появятся в 2014 году.

Индустриальные парки

Диверсификация экономики, создание высокотехнологичных рабочих мест — это амбициозные, но важные задачи для Москвы. Для того чтобы изменить ситуацию, в которой столица находится сейчас, городу просто необходимо взять курс на развитие промышленности. Одно из решений — создание «тепличных» условий для промышленных предприятий, то есть развитие индустриальных парков. Особенно это важно для территории Новой Москвы, где необходимо создавать новые рабочие места. Благодаря «Закону 22» («О научно-технической и инновационной деятельности в городе Москве») управляющие организации и предприятия, которые будут располагаться в индустриальных парках, смогут получить дополнительные налоговые льготы.

Сегодня рассматриваются проекты создания индустриальных парков «Руднево» (в ВАО) и «Зеленоград» площадью более 60 га каждый. В индустриальном парке «Зеленоград» предполагается создание нескольких тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест, что внесет существенный вклад в решение транспортной проблемы округа, позволит решить проблему с обеспечением работой жителей Зеленограда и близлежащих населенных пунктов, а также ускорит развитие города как ведущего научно-производственного центра.

Дорога

Автобусные остановки с компьютерами и воздушной завесой, пешеходная «зебра» с лазерной стеной, дорожное полотно с подогревом — все эти кажущиеся фантастическими проекты будут воплощаться в рамках реализации проекта «Инновационная дорога». Департамент планирует взять два дорожных участка, каждый длиной не больше 10 км, и применить на них все самые современные разработки. Один участок, по замыслу авторов идеи, должен располагаться в центре города, чтобы как можно большее количество людей оценили нововведения. Второй — разработчики хотят сделать на вылетной магистрали, чтобы понять, как новинки поведут себя в условиях интенсивного движения. Использование современных инновационных материалов и технологий в рамках проекта позволит значительно сэкономить на жизненном цикле дорог (прежде всего на дальней эксплуатации и ремонте), сделает их экологичнее, а дорожное движение для автомобилистов и пешеходов — более безопасным.

Совместно с ОАО «Роснано» и ГБУ «Центр инновационного развития» Департамент уже составил список продуктов и технологий, которые лягут в основу проекта «Инновационной дороги». Всего было отобрано 74 предложения, в том числе поступивших от зарубежных организаций (Du Pont, Philips, Luxim Corp.).

Ментор

При поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства в столице начала работу Национальная ассоциация менторов (НАМ). Цель НАМ — помочь людям, намеревающимся открыть свое дело. Ведь, создавая собственное предприятие, начинающему коммерсанту нужно точно знать, каким образом написать надежный бизнес-план, как позиционировать себя на рынке, проторить путь к потенциальным инвесторам, найти свою нишу. Менторы — это состоявшиеся предприниматели, которые считают своим долгом помочь начинающим коллегам по бизнесу избежать рисков, облегчить путь продвижения проекта на рынке, найти партнеров. Есть еще один истинно личный мотив у менторов. Каждый настоящий предприниматель хочет реализовать тысячу идей, а успевает максимум десять. В качестве ментора состоявшийся бизнесмен может реализовать все свои мечты, если встретится с теми, кто горит такими же идеями, как и он. Главная цель Национальной ассоциации менторов — поиск менторов различных специализаций и организация их встреч с начинающими предпринимателями. Департамент принимает непосредственное участие в работе ассоциации — сотрудники и руководство ведомства активно привлекают предпринимательское сообщество и молодежные бизнес-инкубаторы к обращению в НАМ. Сайт ассоциации http://www.rusmentor.ru.

Ремесленники

За непривычным для современного человека словом «ремесленник» скрывается простой частный предприниматель, занимающийся производством — тот, кто «работает руками» и чьи товары нужны москвичам для удовлетворения утилитарных, эстетических и других потребностей. Столица заинтересована в возрождении ремесленных производств, а потому готова предоставить им особые условия и льготы. Так, ремесленники станут одной из тех категорий предпринимателей, кто с 1 октября 2013 года получит право по льготной цене арендовать помещения в столице. Наравне с компаниями, занимающимися производством, образованием или здравоохранением, ремесленники будут платить городу за аренду помещений 3,5 тыс. рублей за квадратный метр в год. Отметим, что Закон о ремесленной деятельности был принят на региональном уровне только в Москве.

Центральный дом предпринимателя

Центральный дом предпринимателя — это крупнейший в столице культурно-деловой центр, созданный с целью объединения предпринимателей города, продвижения предпринимательской инициативы, проведения мероприятий, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. В начале 2014 года закончится реконструкция этого здания, и у московских предпринимателей появится свой настоящий дом — место, где можно не только принять участие в большом количестве конференций, семинаров, «круглых столов», но и просто встретиться друг с другом за чашкой кофе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру