Программисты заняли «Красный октябрь»

Город вложил 45 млн рублей в бизнес-площадку для инноваторов

Ежегодно в одной только Калифорнии свои первые шаги делают 200–300 высокотехнологичных компаний из России. Эту цифру можно смело умножать в разы, чтобы представить, сколько всего отечественных айтишников, био- и нанотехнологов регулярно выбирают заграницу для запуска бизнеса. Там более развитый рынок, инфраструктура, ниже стоимость ведения дел. Такие данные привел генеральный директор Центра инновационного развития Москвы Константин Фокин на презентации первой акселерационной площадки международного класса API MOSCOW на «Красном Октябре». Задача нового акселератора — предоставить русским Джобсам, Гейтсам и Цукербергерам все возможности, чтобы они регистрировали и растили свои фирмы в Москве.

Город вложил 45 млн рублей в бизнес-площадку для инноваторов
Фото: пресс-служба «api moscow»

СПРАВКА "МК"

API (application programming interface (англ.) — техническое понятие из сферы программирования, в данной ситуации API MOSCOW) понимается как «точка входа» для начинающих компаний в высокотехнологичный бизнес.

Впервые идея создания городского акселератора прозвучала зимой этого года на встрече мэра Москвы Сергея Собянина с лидерами IT-отрасли.

На Западе такая модель пользуется популярностью: ряд молодых перспективных компаний заселяют в общий офис (что уже заряжает атмосферу, создает креативный настрой), кроме того, с ребятами работают наставники — венчурные инвесторы, бизнес-тренеры, консультанты, организуются встречи с полезными людьми из отрасли. Стартапы в сжатые сроки проходят ускоренное взросление: команды анализируют свой продукт, рынок, наращивают клиентскую базу. Буквально за полгода компания должна либо «опериться», окрепнуть, чтобы продолжить самостоятельный полет за пределами акселератора, либо отсеивается инвесторами как слабая. В английском языке сложилась формула, описывающая идеологию акселераторов: «kill fast or grow fast» — что по-русски можно перефразировать как «быстро умри или быстро расти».

Фото: пресс-служба «api moscow»

О специфике московского проекта «МК» рассказал и.о. руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров:

— Создание акселераторов — это новый тренд. Правительства многих стран еще не успели на него отреагировать. Уникальность API MOSCOW в том, что здесь представлен не один управляющий инвестор/фонд, а сразу несколько частных игроков — бизнес-инкубаторов, акселераторов, российских и международных инвестиционных компаний, которые будут вести работу со стартапами.

При этом все затраты по созданию инфраструктуры правительство Москвы взяло на себя. Городской бюджет уже инвестировал 45 млн рублей в аренду помещения, ремонт, сопровождение мероприятий, а до конца года сумма вырастет еще на 20 млн (на обслуживание площадки и образовательную программу).

Такой финансовой поддержкой власти, по их собственному выражению, пытаются «нивелировать несовершенства отечественного рынка». В частности, выбор центра Москвы с безумно дорогой недвижимостью под размещение акселератора (где молодые высокотехнологичные компании получают рабочие площади бесплатно!) должен продемонстрировать инновационным предпринимателям, как высоко ценит их город. Это своего рода обещание на будущее: «Не эмигрируйте, когда созреете — вам и здесь может быть комфортно».

Аналогичные площадки, но уже с другой специализацией (по новым материалам, биотехнологиям, интегрированным решениям для мегаполисов) могут вскоре открыть при ведущих технических вузах Москвы. При этом чиновники надеются, что их инициативу дальше подхватят частные инвесторы. Мэрия даже готова свести венчурных инвесторов с собственниками пустующей земли и зданий в промзонах, чтобы сообща они организовали новые акселерационные площадки.

Что касается принятия непосредственно деловых решений (какой стартап поддержать, сколько ему выделить инвестиций), это власти оставляют на откуп бизнеса. На API MOSCOW резидентов отбирают частные фонды, инкубаторы, которых в свою очередь выбрал на роль наставников экспертный совет. (Совет представлен ОАО «РВК», кластером информационных технологий «Сколково», ОАО «Ростелеком», Microsoft и др.)

По планам ежегодно акселерацию на «Красном Октябре» будут проходить до 150 московских стартапов. Наиболее перспективные получат финансовую поддержку частных инвесторов и при желании смогут переехать в технопарк или технополис. Москва в свою очередь обогатится передовыми фирмами с высокооплачиваемыми рабочими местами. Жители столицы получат современные товары и услуги, городская казна — налоговые отчисления.

■ ■ ■

В акселератор на «Красном Октябре» компании IT-сферы начали заселяться только с августа. Сейчас в API MOSCOW разместились около 30 стартапов. Средний возраст сотрудников компаний — 23–24 года. Руководители чуть старше. Просторный павильон, где до этого проходили громкие выставки международного фото, итальянского дизайна, теперь заполнен офисной мебелью: белые столы, книжные этажерки. У всех команд есть собственная зона, но никто не изолирован.

Как рассказал «МК» один из резидентов API MOSCOW, основатель компании «Kula» Антон Пронин (выпускают мобильные приложения для сайтов известных глянцевых изданий), прошлым летом ему довелось провести четыре месяца в акселераторе в Кремниевой долине. Фирма платила лишь за рабочий стол, никаких отчислений с прибыли компании не требовали, при этом ежедневно устраивали деловые мероприятия — demo-дни для презентации проектов самым известным венчурным фондам, практиковали нетворкинг (networking — наработка связей и контактов для достижения деловых целей). «Мы обратили внимание на атмосферу открытости, взаимопомощи, — вспоминает Антон. — Никто не скрывал свои идеи. Такое общение — самое ценное, что можно получить в акселераторе, поскольку в конечном итоге в мире все строится на связях, на знакомствах».

В API MOSCOW тренинги и мастер-классы пока начинают набирать обороты, но резиденты уже уловили специфику атмосферы. «Движуха!» — так по-молодежному емко охарактеризовал «МК» площадку еще один новосел, разработчик детских развивающих программ.

Подвести первые итоги работы акселератора можно будет уже в конце года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру