Выдержит ли АСВ еще одно «Пушкино»?

Госкорпорация вернет вкладчикам подмосковного банка 20,2 млрд рублей

30 сентября Центробанк отозвал лицензию у подмосковного банка «Пушкино». В качестве причины ЦБ указывает «высокорискованную кредитную политику, недостоверную отчетность, скрывающую отрицательный капитал банка». В связи с этим госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) должно выплатить вкладчикам «Пушкино» 20,2 млрд рублей. Это рекордный страховой случай в истории АСВ.

Госкорпорация вернет вкладчикам подмосковного банка 20,2 млрд рублей

Банк «Пушкино» входил во вторую сотню российских банков по количеству активов. Однако систематическое нарушение предписаний Банка России, высокорискованная кредитная политика по размещению денег в низкокачественные активы и недостоверная отчетность стали причинами отзыва лицензии у кредитной организации. По предварительным оценкам АСВ, размер страховых выплат вкладчикам составит рекордные 20,2 млрд рублей. Впрочем, бюджет АСВ составляет 215,7 млрд рублей, так что в случае чего госкорпорации хватит денег на выплату страховок по вкладам.

Страховку выплатят в полном объеме каждому вкладчику, депозит которого не превышал 700 тысяч рублей. До 4 октября АСВ определит банки-агенты, которые и будут проводить выплаты. Информацию о выбранных на конкурсной основе банков АСВ разместит у себя на сайте. Сами выплаты страховки начнутся до 14 октября, обещают в АСВ. Официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений также будет размещено на сайте агентства.

Деньги можно будет получить наличными либо их перечислят на счет в указанном вкладчиком банке. Заявления о выплате страховки могут подаваться в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года.

Однако сложнее обстоит ситуация с вкладчиками, депозиты которых превышают 700 тысяч рублей. Оставшуюся после 700 тысяч сумму им могут вернуть в ходе ликвидации банка, если у него останутся деньги. Для этого в банке-агенте нужно будет написать соответствующее заявление. Если же активов у кредитной организации не останется, то остаток депозита вкладчику не вернут.

Напомним, что страховку по вкладам увеличат до 1 млн рублей с 1 января 2014 года. Сейчас соответствующий законопроект прошел только первое чтение в Госдуме. Однако из-за этого процентные ставки по депозитам могут снизиться еще сильнее: размер отчислений банков в АСВ привязывают к уровню их ставок. То есть чем больше процентная ставка — тем больше банк должен отчислять в агентство.

Интересно, что даже в Азербайджане и Казахстане максимальный уровень страхового покрытия больше, чем у нас. В Азербайджане — 30 000 манатов (1,208 млн рублей), а в Казахстане — 5 млн тенге (1,044 млн рублей). В США же вклады страхуют до $250 тысяч. Даже на Кипре в разгар кризиса депозиты до 100 тысяч евро оставили нетронутыми.

Экспертное сообщество же не считает увеличение страховки с 700 тысяч до 1 млн рублей столь уж большим повышением. «С учетом инфляции это те же самые 700 тысяч рублей, что были введены в 2008 году. То есть у нас происходит не увеличение страховки, а просто индексация с учетом инфляции», — высказал свое мнение «МК» директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру