Бизнес и власть пошли в ночную

В технополисе «Москва» попытались составить рецепт для роста российской экономики

Ехать через всю Москву на ночь глядя, чтобы обсуждать перспективы России стать высокотехнологичной державой, — казалось бы, сомнительная затея. Тем не менее ни расстояние, ни поздний час не помешали десяткам бизнесменов и представителям министерств добраться в технополис «Москва» в Текстильщиках на «Ночные дебаты» — интеллектуальный поединок и мозговой штурм одновременно. Мнения участников относительно будущего российской экономики серьезно разошлись.

В технополисе «Москва» попытались составить рецепт для роста российской экономики
Фото предоставлено организаторами

Как писал Достоевский, русские люди что ни начнут обсуждать, закончат тем, конечна или бесконечна Вселенная, есть бог или нет. В данной ситуации до столь высоких материй дело не дошло, но, во всяком случае, дискуссия явно вышла за рамки запланированных направлений.

В качестве центрального вопроса дебатов организаторы (в их числе Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства столицы) обозначили такую проблему: «Станет ли Россия одним из лидеров высокотехнологичного производства?».

Предполагалось, что бизнесмены и чиновники сосредоточатся на выяснении того, какие именно отрасли помогут России добиться лидерства. В информационной справке к дебатам гостей заранее подготавливали: «Фармацевтика, высокотехнологичная химия, композитные и неметаллические материалы, авиационная промышленность, информационно-коммуникационные технологии и нанотехнологии — список открыт и нуждается в широком экспертном обсуждении. Какие факторы способствуют, а какие сдерживают развитие конкурентоспособности России в сфере высокотехнологичного производства? Каков формат взаимодействия бизнеса и власти?».

Однако выступающие решили копнуть глубже, прямо под корень: «А в состоянии ли современная Россия в принципе стать лидером производства?»

Позицию «да» отстаивали руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров («Положено по должности», — замечали одни. «Если не быть оптимистом, тогда вообще ничего можно не делать», — отвечал сам министр). Его поддерживали производственники — генеральный директор компании «Композит» Леонид Меламед и выпускник Гарварда, руководитель направления инновационного развития машиностроительной корпорации «ОМЗ» Сергей Архипов. Почему перспектив «нет», объясняли генеральный директор компании «Никохим» Эльдор Азизов, генеральный директор SPT Group Александр Грачев и генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Дмитрий Гришанков. Вопросы могли задать все присутствующие, как и проголосовать по итогам встречи за более убедительную для себя точку зрения.

Свою уверенность в том, что Россия может и должна быть не только сырьевой страной, Алексей Комиссаров объяснил прежде всего «человеческим потенциалом» страны: «Люди — это ключевой фактор в экономике знаний, а люди у нас толковые, умные. Не случаен даже такой пример — сегодня крупнейший инженерный центр «Боинга», где более тысячи разработчиков, находится в России, чем обеспокоился Сенат США. За последние два года Москва колоссально продвинулась в авторитетных рейтингах инновационных городов мира: в рейтинге агентства 2thinknow — со 192-й на 74-ю строчку. Рынок венчурного инвестирования за это время удвоился, сейчас мы занимаем четвертое место по объему и первое по темпам роста, согласно индексу Доу — Джонса».

Да, Россия не производит айфоны и не является первопроходцем в 3D-печати, но это не означает, что мы не можем быть лидерами в других высокотехнологичных производствах, заметили в лагере оптимистов. Взять те же международные проекты РФ в атомной промышленности (Тяньваньская АЭС, «Аккуя» в Турции) — по комплексности и сложности выполняемых задач Россия, убежден выпускник Гарварда Сергей Архипов, в лидерах. "Проект "Установка подготовки газа к транспорту" для обеспечения газом сочинской олимпиады делается «ОМЗ» в рекордные сроки, на 1,5 – 2 года быстрее лучших европейских аналогов. И в космосе, несмотря на неудачи, мы превосходим Китай и США», — заявил Архипов. Надо только сконцентрировать усилия, поскольку «стратегия — это понимание не того, что надо делать дальше, а того, что делать не надо».

Рыночная экономика в России все еще «искажена госсектором», «нефтяным проклятием», но эти факторы исчерпывают себя, и жизнь заставит перейти к полноценной конкуренции, рынок займут предприятия с лучшими, инновационными практиками, — предсказали светлое будущее оптимисты. Это так же неизбежно, как в свое время создание бесчисленных кооперативов советскими людьми, вроде уже утратившими предпринимательскую жилку. Оптимисты разглядели на горизонте и «новую генерацию политиков и менеджеров с другим уровнем знания приводных ремней экономики». На крайний случай не стоит забывать, что благодаря российским семьям каждый день в нашем обществе рождаются новые граждане, из которых, несомненно, вырастут и гениальные ученые.

Презентация «побед русского оружия» не устроила оппонентов. Работа отечественных умов на филиалы западных фирм в России — это скрытая утечка мозгов, не считая явного оттока специалистов за границу или ухода из науки в коммерцию. («Из 400 выпускников нашего курса на физфаке МГУ меньше 5% остались в отрасли, — привел пример Эльдор Азизов. — Из этих 5% большинство уехало из страны».) Институты развития, РВК, Роснано, «Сколково» могли исправить ситуацию деньгами в 91-м году, теперь этого недостаточно. Самый громкий наш «высокотехнологичный проект», по-настоящему известный за рубежом, — «Газпром». Доля инвестиций в общем объеме ВВП вместо 28–30% составляет 20–21%. Рейтинги — та еще история: знаменитый Doing business ставит Китай на 91-е место по условиям ведения бизнеса, а Индию на 132-е, но все вынуждены считаться с тем, какие в этих странах темпы роста экономики. Пожалуй, только о талантливых детях спорить не стали, вспомнив анекдот: японцам устроили экскурсию по нашим заводам, а они неожиданно выдали под конец: «Еще у вас дети замечательные!» — «А при чем тут дети?» — «Да просто все, что вы делаете руками, как-то не очень…»

По мнению оптимистов, масштабы утечки умов из России преувеличены, надо смотреть на пропорции. В сравнении с той же Европой наши ученые гораздо менее мобильны, а уехавшие воспитаны в русской традиции и склонны «возвращать долги». «Сегодня есть очень слабый, малозаметный тренд, когда люди едут обратно в Россию, — привел пример Алексей Комиссаров. — Здесь, в технополисе «Москва», работают вернувшиеся ученые, то же — в Курчатовском институте».

■ ■ ■

Увы, коррупция, неэффективные «эффективные менеджеры», призрачная промышленная политика — все это намного привычнее для русского уха. В итоге пациенту по имени «российская экономика» большинством голосов поставили неутешительный диагноз. Воодушевляет только то, что пока мы «в одной лодке» и спастись хочется всем.

— Я против того, что Россия «обречена на лидерство», — обозначил свою позицию Эльдор Азизов. — Но я «обречен» жить в России, я большой патриот России, стране нужна четко сформулированная промышленная политика. Сегодня в мировой экономике существует несколько лидеров: первые представляют англосаксонскую модель (но на нее требуется время и другие люди, чем у нас), вторые — азиатскую (отчасти ее демонстрировал СССР, сегодня — Корея, Сингапур, Китай). Эта модель основана на прямом воздействии государства: в выработке приоритетов, реализации, спросе.

В качестве «витаминов» пессимисты прописали российскому производству целевое кредитование, защиту от дешевого азиатского импорта, воспитание рабочих кадров.

— Я законченный оптимист: верю в высокие технологии, в страну, в будущее, — поделился впечатлениями Алексей Комиссаров. — Мне было важно услышать аргументы «против», чтобы понимать, как убеждать тех же инвесторов. Москва создает площадки, чтобы людям, занимающимся высокими технологиями, было комфортно в городе. Когда говорят, что в России нет своих сильных проектов в той же IT-сфере, вспомните хотя бы Яндекс, mail.ru. В технопарке «Строгино» сейчас работает компания LinguaLeo (онлайн-методики изучения иностранного языка) с миллионными инвестициями… Люди делятся на две категории — тех, кто всеми способами ищет возможности добиться своей цели, и тех, кто найдет множество причин, чтобы отказаться от выполнения поставленной задачи. Нам следует перестать искать проблемы, объяснения, как и почему все плохо или невыполнимо, и начать искать пути, что можно сделать, как можно сделать, и делать это хорошо!

Леонид Меламед подметил другое любопытное обстоятельство: «Если бы мы сейчас обернулись на 2007 год и попросили проголосовать по нашей теме, то с учетом всей тогдашней жуткой эйфории касательно постоянного роста по вкладам и инвестициям 99% ответили бы: «Да, Россия, безусловно, станет одним из лидеров». Однако сейчас, когда настроения намного более пессимистичные, — мы, напротив, стали ближе к положительному исходу».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру