Центробанк предложил россиянам выбрать символ рубля

Принять участие в голосовании сможет каждый

Мы давно уже привыкли к тому, что у всех ведущих мировых валют есть свои графические символы. Исключением пока остается российский рубль, однако Банк России намерен исправить это упущение. 

Принять участие в голосовании сможет каждый
Фото: cbr.ru

На сайте российского центробанка началось онлайн-голосование, участникам которого предлагается выбрать лучший вариант символа национальной российской валюты.

"Рабочая группа Банка России рассмотрела более тысячи обращений от граждан и организаций с предложениями разнообразных написаний графического обозначения рубля, изучила идеи интернет-сообщества. Среди них были отобраны пять наиболее часто предлагаемых вариантов. Для принятия окончательного решения по выбору символа рубля Банк России выносит пять знаков-финалистов на общественное обсуждение", - отмечается в сообщении ЦБ РФ.

Напомним, что в 2006г. поправкой к закону "О Центральном банке Российской Федерации" Банку России было предоставлено право утверждать "графическое обозначение рубля в виде знака". В октябре 2010г. первый зампред Центрального Банка РФ Георгий Лунтовский сообщил, что конкретные сроки утверждения знака законом не установлены, идет процесс выбора одного из трех существующих вариантов.

Тогда же сообщалось, что символ рубля будет графически решен в виде заглавной кириллической буквы «Р» с дополнительными элементами. Отметим, что одним из фаворитов является вариант с горизонтальной чертой, перечеркивающей букву «Р» в нижней ее половине. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру