Черная пятница российских банков

ЦБ намерен ужесточить контроль за 160 кредитными организациями

Пятница, 13-ое себя оправдала По крайне мере, она точно стала несчастливой для российских банков. ЦБ отозвал лицензии сразу у трех кредитных организаций — Инвестбанка, Смоленского банка и Банка проектного финансирования (БПФ). Инвестбанк лишился разрешения на работу из-за того, что он нарушил нормы ЦБ и законы, в том числе предоставлял недостоверную отчетность. По таким же причинам ЦБ отозвал лицензию и у БПФ. Правда, этот банк мегарегулятор уличил также в проведении сомнительных операций. Не остался в стороне и Смоленский банк. Сообщается, что в отношении ряда сотрудников этой финорганизации расследуется несколько уголовных дел. В частности, о незаконной банковской деятельности. Но на этом ЦБ не остановился. Мегарегулятор намерен жестко контролировать банковский сектор. Так, в ближайшее время появится уполномоченный от ЦБ, который будет наблюдать за деятельностью российских банков. По его его неусыпный взор попадут около 160 банков.

ЦБ намерен ужесточить контроль за 160 кредитными организациями

ЦБ продолжает борьбу с неблагонадежными игроками банковского сектора. Не успели утихнуть разговоры о печальной истории «Мастер-банка», как мегарегулятор лишил лицензии сразу три банка. На этот раз под каток попали Смоленский банк, Инвестбанк и БПФ.

При этом ЦБ ужесточает контроль за кредитными организациями. Как заявил зампред ЦБ Михаил Сухов, выступая по главным телеканалам (Первому и России-1) в 160-ти российских банках появится специальный уполномоченный от ЦБ, который будет наблюдать и информировать регулятор о том, как обстоят дела с активами кредитных организаций. Сухов также отметил, что банки должны сами заниматься своим финансовым оздоровлением. Для этого системообразующим кредитным организациям (количество которых ЦБ планирует расширить с 20 до 50) необходимо в ближайшее время подготовить и предоставить ЦБ планы действий в критических ситуациях.

Насколько критична ситуация на банковском рынке пока понять трудно. На первый взгляд, речь не идет о таком потрясении, которое было вызвано отзывом лицензии у «Мастер-банка».(20 ноября – «МК»). Напомним, он по объему депозитов занимал 50-е мест о, а вот по числу банкоматов – аж третье! Кроме того, «Мастер» был процессинговым центром (посредником между международными эмитентами карточек и 260 российскими банками) для более чем 160 банков.

Последние наказанные ЦБ банки не столь крупные и системообразующие. Так, самым крупным среди трех банков, лишившихся лицензии в пятницу, является Инвестбанк. Он занимает 80-е место среди кредитных организаций страны. Его активы достигают 75,6 млрд рублей. Объем вкладов населения у Инвестбанка на ноябрь составлял около 39,4 млрд рублей. По этому показателю он уступает «Мастер-банку», вклады в котором были более 47 млрд рублей.

Напомним, Инвестбанк в последнее время испытывал серьезные финансовые трудности. Он не мог ответить по обязательствам перед своими вкладчиками и кредиторами в связи с неудовлетворительным качеством активов. Именно это и послужило причиной отзыва лицензии. Кроме того, ЦБ установил существенную недостоверность отчетности, которую бане ему предоставлял.

Из-за низкого качества активов ЦБ лишил права на банковскую деятельность и Смоленский банк, который входит во вторую сотню банков России по размеру активов. Правда, на этом претензии ЦБ к Смоленскому банку не заканчиваются. Мегарегулятор уличил его в осуществлении сделок, направленных на вывод активов.

В «банковской нечистоплотности» ЦБ уличил и БПФ. Согласно данным мегарегулятора, Банк проектного финансирования, был вовлечен в проведение сомнительных операций.

Однако, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) поспешило успокоить вкладчиков трех, банков лишенных лицензий. Выплаты страховок начнутся не позднее 27 декабря.

Между тем, ЦБ советует вкладчикам более ответственно подходить к выбору банка. По словам зампреда ЦБ Михаила Сухова, им не следует не «кидаться» на высокие процентные ставки, которые сейчас предлагают большинство кредитных организаций.

Между тем, отзыв лицензии у трех банков вызвал бурную реакцию среди населения. Так, жители Калининградской области начали буквально штурмовать офисы Инвестбанка в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру