Татьяна Голикова: проблемными банками займутся специальные аудиторы

Глава Счетной палаты считает, что кризиса ждать не стоит

Счетная палата подключится к проблемам банков. В новом году  их станут проверять аудиторы в рамках   отдельного  направления. А госкомпании ждут проверки на предмет работы в оффшорах. Но особое внимание СП уделит законопроектам,  которым станет давать свою экспертную оценку.  Татьяна Голикова в мини-интервью «МК» ответила на эти и многие другие вопросы.

Глава Счетной палаты считает, что кризиса ждать не стоит
Татьяна Голикова

-Татьяна Алексеевна, чем лично вам год запомнился и чем, как вы думаете, он был знаковым для всей страны?

- Для меня он запомнился очередным кардинальным изменением моей жизни. Опять по новому осознаю себя с учетом новой должности. Что касается страны, мне кажется было очень много важных событий. Во-первых, появилось новое движение «Общероссийский народный фронт», которое, как бы там кто не улыбался, заявил о себе в полный голос. И продолжает это делать.

Дальний Восток, думаю, всем запомнится надолго… И знаете, меня поразило, когда один из центральных телеканалов объявил акцию по сбору средств в помощь пострадавшим (несмотря на то, что правительстве выделили все средства). Оказалось, это было очень правильно. Я в общем-то не отличаюсь какой то активностью (регулярно только шлю смс «Подари жизнь», потому что не могу по-другому). А здесь я и очень-очень многие мои близкие оказались полноценными участниками. Мы не по одной смс отпарили. И было понятно, что все таких количество равнодушных людей у нас небольшое. Что большинство переживают и воспринимают чужую беду, как свою собственную. Все старались внести какой то посильный вклад.

-Уходящий год был все-таки не самым плохим?

-Предыдущий 2012 был сложнее значительно и не только для меня, для очень многих.

-Любите Новый год? Как вы обычно его отмечаете ?

-А кто же не любит? Я таких не знаю. Как правило, отмечают дома. Это абсолютно семейный праздник.

-Неужели ни разу никуда вас не заносило под Новый год?

-Было дело. Однажды оказалась в Африке. Мы приехали туда на фотоохоту. Было как-то не очень. Достаточно обособленное место, где немного туристов, но есть местное население, которое поздравляет тебя активно, в специфической манере... Все вроде радостно, но особого удовольствия я от этого не получила (смеется). Дома однозначно лучше.

-Желания пишите на бумажке и потом сжигаете в праздничную ночь?

-Слава богу, нет. Наверное, я уже вышла из этого возраста. А так у нас все, как у всех. Елка, свечи. Я готовлю сама.

-А что, если не секрет?

-Ну какой Новый год без оливье, без селедки под шубой? Все, что в нормальных семьях, есть у и у нас на столе.

-Подарки близким приготовили?

-В процессе. Новый год е может быть без подарков. И мне очень нравиться их дарить. Как правило, они вед на нг не носят ценностный характер, а носят отпечаток грядущего года. Какие то символы 2014-го , но исполненные в своеобразной матерее.

-Живая лошадь , например. Хотели бы, чтобы вам ее подарили?

-Спасибо, не надо. И я дарить животных никому не собираюсь (смеется)

-Скажите честно, кризиса нам ждать в 2014-м?

- Нет, все будет хорошо. Вот увидите. Бюджет будет исполнен, все получат и зарплаты, и пенсии

-Наши сбережений не «сгорят»?

-Нет, если они только в не проблемных банках. Вообще я нормально отношусь к тому что Центробанк начал такую ревизию коммерческих банков. Это хорошо. Плохо, что это не было сделано давно. Мы будем помогать в наведении порядков в этой сфере. У нас будет отдельное банковское направление.

Я уверена, что в год Лошади ничего плохого точно не должно случиться. Лошадь трудолюбивое животное. Должно быть лучше и в стране, и в каждой семье.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26412 от 17 декабря 2013

Заголовок в газете: Татьяна Голикова: «Все получат и зарплаты, и пенсии»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру