Усманов получил контроль над «Вконтакте»

Основатель популярной соцсети Дуров продал свою долю

Основатель и гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров продал свою 12% долю в соцсети. Об этом сам Дуров сообщил на свой странице. Покупателем оказался гендиректор «Мегафона» и совладелец холдинга ЮТВ Иван Таврин, давний друг Павла Дурова. Стоимость сделки сторонами не разглашается. Таким образом, структуры, принадлежащие миллиардеру Алишеру Усманову, владевшими через Mail.Ru Group 40% соцсети, получили контрольный пакет.

Основатель популярной соцсети Дуров продал свою долю
Павел Дуров

Павел Дуров хоть и продал свои акции, но гендиректором пока продолжает оставаться. Однако его полный уход - вопрос времени. Накануне компанию уже покинули братья Перекопские, работавшие над соцсетью с момента ее основания: Илья Перекопский занимал пост вице-президента, а Игорь Перекопский был финансовым директором «ВКонтакте». На их место пришли три новых топ-менеджера из структур Усманова. Поэтому, по крайней мере, до конца 2014 года, Дуров точно покинет свое кресло.

По большому счету такой расклад никого не удивил. В конце прошлого года у Павла Дурова возникли серьезные разногласия, переросшие в публичную склоку, с представителями фонда United Capital Partners (UCP), который владеет 48% российской социальной сети «Вконтакте». Последние обвинили гендиректора в сокрытии информации и «конфликте интересов», связанных с запуском собственных проектов, в ущерб основному бизнесу. Впрочем, точку в этой истории поставил самый богатый человек России Алишер Усманов заявивший, что не считает Дурова «вредителем». Ранее структуры Усманова владели почти 40% акций «Вконтакте» через Mail.Ru Group. Теперь он получил в собственность контрольный пакет.

«За последние несколько лет я активно избавлялся от собственности, отдавая и продавая все, что у меня было - от мебели и вещей до недвижимости и компаний. - написал Павел Дуров на своей странице. - До достижения идеала мне оставалось избавиться от самой крупной части своего имущества - 12%-доли «ВКонтакте». Я рад, что не так давно я достиг и этой цели, продав свою долю моему другу Ивану Таврину». Как стало известно «МК» процедуру оформления сделки начали еще в декабре прошлого года. Сейчас она завершена, но деньги Дуров в полном объеме еще не получил Ни стоимость доли, ни характер сделки сторонами не разглашается. Наш источник утверждает, что речь идет точно о десятках миллионов долларов. Не более.

В выходные «стена» в «Вконтакте» взорвалась гневными комментариями. «Верните Дурова» , «Долой дилетантов», «Конец соцсети», - такова общая квинтенсенсия абсолютного большинства месседжей. Вообщем, народ возмущен и требует справедливости. Какой, правда, не понятно. Главное, чтобы все оставалось как прежде. Многие из комментаторов уже выдвигают разного рода «страшилки» о больших изменениях контента соцсети и правил общения.

Чем будет дальше заниматься Павел Дуров точно неизвестно. Сам он говорит, что несмотря на изменившийся статус, к его мнению в компании прислушиваются, и он будет, несмотря ни на что, следить за ее развитием и качеством работы. Вполне, возможно, что он сосредоточится на собственных проектах, таких как мессенджер Telegram (это бесплатный обмен информацией между пользователями сотовых телефонов, вроде SMS, на основе мобильного интернета). А может ударится в политику. Во всяком случае, фраза о том, что он давно распродает все свои активы, ко многому обязывает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру