Таможня отдает добро

Федеральная таможенная служба России достигла соглашения с представителями международных экспресс перевозчиков по доставке товаров из интернет-магазинов

Во вторник Федеральная таможенная служба России (ФТС) и операторы экспресс-доставки почтовых отправлений разрешили разногласия по поводу обработки интернет-посылок. Об этом сообщил глава ФТС Андрей Бельянинов. По его словам, уже с завтрашнего дня, 29 января, проблемы, которые имеются с таможенным оформлением, будут сняты.

Федеральная таможенная служба России достигла соглашения с представителями международных экспресс перевозчиков по доставке товаров из интернет-магазинов
Андрей Бельянинов

По словам Бельянинова, стороны договорились об условиях доставки, которые удовлетворяют как таможенников, так и операторов. В частности, беспошлинно в Россию будут ввозиться посылки весом не более десяти килограммов и стоимостью не больше 200 евро.

Ранее «МК» писал, что Минфин хотел снизить планку беспошлинной торговли с 1000 евро до 150. Если же совокупная стоимость покупок превышает установленный лимит, с суммы превышения нужно платить пошлину в размере 30 процентов, что сразу же делает покупки в интернете абсолютно бессмысленными. Так как большинство шопперов рыщет по сайтам в поисках именно дешевых вещей.

Кроме того, ФТС в январе 2014 года неожиданно ужесточила требования к получателям посылок из зарубежных интернет-магазинов. Был расширен список документов, которые надо предъявить для декларирования посылок на таможне. Например, помимо копии паспорта с регистрацией, бланка заказа и фото заказанных товаров, стали требовать от получателей оригинал выписки с банковского счета с указанием интернет-магазина как получателя платежа, а также предоставлять подлинники договора на оказание услуг по таможенному декларированию и копию банковской карты. В результате — самые крупные логистические компании, в том числе DHL и FedEx, прекратили доставлять в Россию посылки для физических лиц.

Власти объясняли эти драконовские меры борьбой с «серой» торговлей. Онлайн-шопперов даже приравняли к челнокам 90-х. Однако серьезные эксперты в области ритейла посчитали, что отечественной казне от сокращения объемов онлайн-покупок ничего не прибудет. Ведь люди на зарубежных интернет-сайтах ищут либо товары по более низким ценам, чем могут купить в наших магазинах, либо вещи, которые в России в принципе не продаются. По оценкам ритейлеров, на российском рынке присутствует только треть всех товаров, которые продается во всем остальном мире.

К счастью, страхи, что интернет-торговлю задушат на корню, оказались преждевременными. Сегодня глава ФТС Андрей Бельянинов сообщил, что все затруднения, имеющиеся в настоящее время с таможенным оформлением, будут сняты уже завтра, 29 января. Кроме того, в течение двух недель в информационных системах всех участников процесса произойдет ряд изменений, которые позволят комфортно работать. Правда. что это за изменения, Бельянинов не уточнил.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру