Налоги на ЖКХ не отнимут много времени

Государство рассчитывает сократить время общения чиновников с бизнесменами

Глава правительства Дмитрий Медведев утвердил «дорожную карту» по совершенствованию налогового администрирования. Программа направлена на сокращение сроков и затрат предпринимателей на налоговую отчетность и уплату фискальных требований. Утвержденный премьером законопроект призван сократить время общения налогоплательщиков и налоговых органов. Новая «дорожная карта» регламентирует и устанавливает время на предоставление налоговой отчетности, а также на подготовку и уплату налоговых платежей.

Государство рассчитывает сократить время общения чиновников с бизнесменами

Одной из главных задач программы по совершенствованию налогового администрирования является введение социальных норм потребления электроэнергии на услуги жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности. Кроме того, чиновники рассчитывают снизить уровень перекрестного субсидирования сферы ЖКХ: в настоящее время малый и средний бизнес оплачивает услуги по более высокой тарифной ставке, тогда как для рядовых потребителей цены искусственно занижены.

Новый законопроект — согласно своей красивой внешней упаковке (снижение государственных тарифов, например, в сфере ЖКХ) — требует более подробного разбирательства. Например, при выборе налоговой системы на электроэнергию федеральные чиновники посоветовали региональным коллегам обратить внимание на незащищенные слои населения. То есть, правительство решило предоставить выбор региональным властям по вопросу о введении социальной нормы потребления электроэнергии или отказа от нее. О своем решении власти регионов должны уведомить правительство не позднее 1 июля 2016 года.

О желании передать вопрос введения социальных норм потребления регионам говорил премьер Дмитрий Медведев. По его мнению, регионы России значительно различаются по множеству не только социально-экономических, но также климатических показателей. Так что, введение единой социальной нормы кажется ему неразумным. Изначально необходимо изучить обстоятельства и факторы, которые могут влиять на размер вводимой нормы потребления. Только задействовав эти данные, региональные власти получат возможность адекватно рассчитать соцнорму для региона и начать ее внедрение.

Вместе с этим, президент Владимир Путин призвал установить понятные правила формирования тарифов ЖКХ. По его мнению, это должны быть «сквозные» показатели, в том числе, уровень инфляции. С одной стороны, новый проект налогообложения ускорит переход от громоздкого бумажного к оперативному и быстро-доступному электронному документообороту. В результате реализации проекта будет улучшено администрирование целого ряда специальных налоговых режимов.

Пока план мероприятий, направленный на сокращение сроков и затрат предпринимателей на налоговую отчетность и уплату налогов, до конца не ясен. Ожидается, что в «дорожной карте» предусмотрено сближение правил налогового и бухгалтерского учета. Впрочем, более эффективно должен функционировать механизм управления налога на добавленную стоимость, а также система электронного документооборота, на которую налогоплательщиков также будут стимулировать как можно ранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру