ВВП нужен рывок

Институт экономики РАН предлагает ускорить экономический рост за счет развития высокотехнологичных секторов

В среду, 19 ферваля, состоится встреча президента Российской академии наук (РАН) Владимира Фортова и членов экономической секции РАН с Владимиром Путиным. Ученые представят президенту свое видение состояния экономики нашей страны, которая вошла в стагнацию. В обсуждении примут участие также представители экономического блока правительства — министр экономического развития Алексей Улюкаев, глава Минфина Антон Силуанов и председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Я же на эту встречу не приглашен (по неизвестным мне причинам), но хочу огласить некоторые позиции Института экономики по вопросам оживления и ускорения российской экономики.

Институт экономики РАН предлагает ускорить экономический рост за счет развития высокотехнологичных секторов

Прежде всего, нужно отказаться от демонизации государственной активности в экономике и чуть ли не религиозной веры в приватизацию оставшихся в руках государства активов. Приватизация должна быть средством, а не целью. Что же касается экономической политики, то здесь, я полагаю у нас нет никакой альтернативы мощным государственным инвестициям в инфраструктурные проекты и в поддержку критически важных отраслей.

На это президент обращал внимание в выступлении в Госдуме чуть менее года назад. При этом он утверждал, что государство будет вкладывать средства в станкостроение. Однако правительство не предусматривает развития всей промышленности и повышения ее конкурентоспособности до 2020 года. Это означает лишь то, что взят курс на «прозябательную» траекторию движения нашего хозяйства .Необходима же активная промышленная политика, стимулирующая приоритетное развитие высокотехнологичных секторов хозяйства и обеспечивающая укрепление национальной безопасности.

Пассивность правительства означает продолжение деиндустриализации и сползание страны в зону «технологического захолустья». Нам нужен резкий рывок в области реиндустриализации. Для этого у нас еще есть достаточно финансовых ресурсов. Может быть обещанные президентом 25 млн высокотехнологичных рабочих мест это слишком амбициозная задача, но ясно, что нужно начинать уже сейчас, поскольку время не работает на нас. Поэтому абсолютно бессмысленна неолиберальная мантра о необходимости «шлифования» инвестиционного климата и снижении инфляции. Говорят, что это якобы понизит стоимость кредитов и частный капитал поднимется и появятся деньги. Но все это слишком красиво, чтобы быть правдой Весь развитой мир сейчас находится в зоне турбулентности, только, потому что там запустили чрезмерный дефицит бюджета.

Однако, с моей точки зрения, это было неизбежно, так как надо было останавливать кризис. Так или иначе добиваться бездефицитного бюджета во времена вялого частного спроса – сомнительное намерение. В такие периоды нет альтернативы мощным государственным расходам, как бы мы не относились к государству.

Наконец, постоянно идет разговор о снижении налогового бремени, как об основном драйвере экономического роста Исследования последних лет, в том числе таких гуру экономической науки, как Пол Кругман или Джозеф Стиглиц, доказывают, что излишнее неравенство не способствует, а блокирует рост . У нас же скандальное неравенство. Если оно будет усиливаться, то проблема справедливости или несправедливости превратится из этической в реальную проблему закупорки роста. Потому что сужение среднего класса неизбежно ведет к снижению обще покупательной способности.

Надо привести честную комплексную инвентаризацию оставшегося советского и постсоветского научно-технического потенциала. Надо выделить приоритеты и последовательно их финансировать через механизмы государственного частного партнерства. Сделав это, мы одновременно адекватно среагируем на реальный спрос наших партнеров по СНГ на комплексную программу модернизации экономик. Эту программу должна инициировать Россия. Такого рода политика свяжет даже Украину, которая сейчас вынуждена метаться между двумя большими гигантами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру