Рубль снова побил рекорд падения. Евро продают за 49

Финансовое ведомство будет скупать валюту, что вызовет новый обвал «деревянного»

На утренних торгах на Московской фондовой бирже курс евро побил очередной рекорд, превысив 49 рублей (впрочем, официальный курс на 20 февраля – 48,97). Накануне он торговался за 48,31 рубля. Доллар вырос 34 копейки до 35,59 рублей.

Финансовое ведомство будет скупать валюту, что вызовет новый обвал «деревянного»

Обвал произошел после заявления Минфина о начале масштабной скупки валюты для резервных фондов — ежедневно он будет приобретать доллары и евро в объеме, эквивалентном 3,5 млрд рублей. Всего до конца мая министерство намерено потратить на эти цели 212 млрд рублей. Следовательно, «деревянный» будет продолжать падать, а валютные интервенции ЦБ, за счет которых мегарегулятор старается укрепить рубль, окажутся бесполезными.

Курс доллара к рублю расчетами «завтра» вырос на 34,71 копейки, составив 35,59 рубля (этот показатель ЦБ объявил на 20 февраля официальным). «Деревянный» таким образом потерял еще 34 копеек и продолжает свое, ставшее уже привычным, падение. Очередному обрушению способствовало сообщение Минфина, заявившего о начале операций по покупке валюты в Резервный фонд с 19 февраля. Ведомство объясняет, что валюта будет куплена на сумму 212,2 млрд рублей за счет дополнительных нефтегазовых доходов бюджета 2013 года. Ежедневно будет приобретаться валюта в объеме, эквивалентном 3,5 млрд рублей.

В Минфине утверждали, что интервенции никак не повлияют на курс «деревянного», однако, ожидания не оправдались. Кроме того, эти действия сводят на нет усилия ЦБ по укреплению российской валюты. В понедельник Банк России продал на рынке более $730 млн, что позволило рублю слегка повысить свои позиции.

Напомним, что в конце прошлого года как министр экономического развития Алексей Улюкаев, так и глава Минфинан Антон Силуанов советовали россиянам не скупать иностранную валюту, а хранить сбережения в рубля, обещая стабильный курс «деревянного». Стоит отметить, что сам бюджет на этот год рассчитан,исходя из стоимости среднегодовой доллара в 33,9 рубля.

Читайте материал «Пьеса «Полет рубля». Какие товары подорожают в первую очередь».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру