Ученые порадовали Путина больше хоккеистов. Экономическим прогнозом

Президент РАН Владимир Фортов оптимистично пообещал ВВП рост

В момент истины, когда курс евро перевалил за 49 рублей, а сборная России по хоккею проиграла финнам, Владимир Путин собрал в Ново-Огарево ученых-экономистов, чтобы узнать их мнение о том, как жить дальше. Про хоккей расстроенные не меньше хозяина гости ничего сказать не смогли. А вот экономический прогноз оказался утешительным: ученые мужи считают, что ВВП может расти на 6-8% в год.

Президент РАН Владимир Фортов оптимистично пообещал ВВП рост
Владимир Фортов

На встречу с президентом ученые привезли Доклад о ситуации в российской экономике и возможных путях выхода из сложившегося положения. Путин напомнил, что сам просил их об этом: "Всеми нами - и на площадке правительства, и в администрации президента, и с экспертным сообществом должна быть разработана внятная политика по мобилизации всех ресурсов для ускоренного роста и повышения производительности труда".

Президент РАН Владимир Фортов заверил главу государства, что российская "экономика обладает всеми резервами, чтобы обеспечить рост ВВП на уровне 6-8% в год". На фоне ожиданий других регуляторов эти цифры выглядят фантастическими. Напомним, что ЦБ на днях снизил свой прогноз по росту ВВП в 2014 году с 2% до 1,5-1,8%, в 2015-2016 годах - с 2,5-3% до 1,7%-2%. Минэкономики пока надеется, что экономика в текущем году вырастет на 2,5%.

На чем зиждется оптимизм ученых, г-н Фортов не пояснил. Главными резервами роста, по его словам, является "активизация научно-технического и интеллектуального потенциала страны". Что касается источников финансирования, то они легко найдутся внутри России. "Объем сбережений сегодня значительно опережает объем накоплений основного капитала", - сказал Фортов. Дальнейшее обсуждение тезисов доклада проходило за закрытыми от журналистов дверями. Тем не менее ученые успели обнадежить: цели, поставленные в майских указах президента "вполне могут быть реализованы", но для этого надо многое сделать.

Напомним, что девальвацию рубля некоторые эксперты также считают одним из стимулов экономического роста, поскольку слабый рубль выгоден отечественным производителям. Впрочем, в ЦБ заверяют, что это домыслы, и ослабление национальной валюты не оказывает значительного влияния на экономическую активность.

Смотрите видео «Победивший на выборах президента РАН академик Фортов выступил против наследия Чубайса»

Победивший на выборах президента РАН академик Фортов выступил против наследия Чубайса

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру