«Черноморнафтогаз» и «Укртрансгаз» стали собственностью Крыма

Национализированы все активы обозначенных компаний, включая буровые платформы, флот и месторождения

Парламент Республики Крым постановил перевести в собственность республики крупнейшие предприятия, расположенные на территории полуострова. Уже национализированы «Черноморнафтогаз», «Укртрансгаз», «Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами».

Национализированы все активы обозначенных компаний, включая буровые платформы, флот и месторождения

Ранее спикер Верховного совета республики Владимир Константинов заявлял, что власти Крыма взяли под охрану месторождения нефти и газа в Черном и Азовском морях, а также газовые и нефтяные платформы государственной компании "Черноморнефтегаз". Особое внимание было уделено "Штормовому" и "Одесскому" месторождениям. Власти опасались диверсии на взрывоопасных предприятиях, тем более что на их территории располагались крупные подземные хранилища газа.

На базе активов этих предприятий будут созданы республиканские компании, которые будут добывать газ на территории Крыма на шельфе Черного моря. В частности, новое развитие получит Прикерченское месторождение. Сумма необходимых инвестиций только в "Черноморнафтогаз" составит свыше 1 млрд долларов. Компания намерена оформить кредит "Газпромбанка" в размере более 100 млн долларов.

Смотрите видео: "Крым присоединяется к России. Как об этом объявили"

Крым присоединяется к России. Как об этом объявили

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру