"Правый сектор" захватил крупнейшее предприятие Украины "Запорожсталь"

Территории комбината перешли под контроль вооруженных автоматчиков

 Заводские отвалы комбината "Запорожсталь" оккупировали вооруженные люди в масках и камуфляже. Несколько десятков человек с красными нашивками угрожают стрелять по ногам тем, кто подойдет слишком близко. Десяток захватчиков расположился на близлежащей возвышенности "Черная гора". Оттуда они следят за обстановкой.

Территории комбината перешли под контроль вооруженных автоматчиков
Запорожсталь.

 Вооруженные люди заняли полигон "Балка "Средняя". Это место используется для сброса отходов металлургического производства. По разным оценкам, там накоплено от 40 до 300 миллионов тонн металла. Боевики выгнали рабочих и перекрыли въезды. Охрана вызвала прокуратуру и милицию, но те на развитие ситуации повлиять не смогли.

Молодчики в масках представились "Правым сектором". Они заявили, что разрешат рабочим вернуться, но сами никуда не уйдут и намерены "охранять предприятие". Прокурор Запорожской области Александр Шацкий подтвердил, что вывоз металла с территории завода перекрыт.

"Запорожсталь" - один из крупнейших металлургических комбинатов Европы.

Оно контролируется олигархом Ринатом Ахметовым, который считается "человеком Януковича" (или наоборот). Предприятие производит горячекатаные и холоднокатаные рулоны. Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, производители бытовой техники.

В 2012 году комбинат произвёл чугуна — 3 194 тысяч тонн, стали — 3 785 тысяч тонн, проката — 3 149 тысяч тонн. По сравнению с 2011 годом, производственные показатели выросли в среднем на 1,07 процентов. На предприятии работает около 20 тысяч человек.

По оперативным данным Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП), ежемесячная нелегальная прибыль от переработки отходов на "Запорожстали" достигает пяти миллионов долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру