Правительство озаботилось продовольственной безопасностью в условиях санкций

Мясная зависимость России

В условиях вероятного расширения экономических санкций со стороны США и ЕС вопросы продовольственной безопасности страны выходят на первый план. Тем более что Россия, к сожалению, еще очень сильно зависит от импорта продовольствия, объем которого в прошлом году вырос на 4% и достиг почти $42 млрд.

Мясная зависимость России

 

Выступая на заседании правительства, министр сельского хозяйства Николай Федоров напомнил, что в 2012 году в послании президента была поставлена задача в течение ближайших 4–5 лет полностью обеспечить страну отечественным продовольствием, по крайней мере, по основным продуктам питания.

Ныне эта тема приобрела особое звучание, во-первых, потому, что продовольственная безопасность — это некий индикатор независимости, а в связи с возможным расширением санкций в отношении России со стороны США и ЕС она не должна пострадать. Во-вторых, грешно сейчас не использовать потенциал Крыма для увеличения объемов производства сельскохозяйственных культур. Например, по данным Минсельхоза, только производство зерна за счет присоединения новых территорий может вырасти на 2 млн тонн в год.

Федоров отметил, что первый год работы в ВТО значительного влияния на состояние агропромышленного комплекса не оказал. Тем не менее факты таковы, что Россия на сегодняшний день существенно зависит от импорта продовольствия, объем которого в прошлом году вырос до $42 млрд (в 2012 году импорт равнялся $40,4 млрд). При этом, по данным Росстата, экспорт продовольственных товаров за 11 месяцев минувшего года снизился на 7,1% — до $14,4 млрд.

Если птичьим мясом и яйцами в целом мы себя обеспечиваем, то говядину и свинину завозим из-за рубежа. Правда, как уверяют чиновники, импорт мяса и мясной продукции все-таки снизился на 12,4%. А вот объемы импорта риса и сахара в совокупности подскочили на 18%. Из-за резкого удорожания комбикормов уменьшилось поголовье скота, в результате чего производство молока снизилось на 3,5%, до 30,7 млн тонн.

По этому поводу правительство озаботилось расширением механизмов поддержки этой отрасли, для чего осенью чиновники внесут изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства. Суть предполагаемых предложений пока не раскрывается. Однако ранее Николай Федоров говорил, что потребность в дополнительной финансовой господдержке сельхозпроизводителей в текущем году может составить 30 млрд рублей, при том, что запланированный объем помощи составляет 170 млрд руб.


Леонид Беррес

 

 

* * *

Тем временем, по словам ответственного секретаря рабочей группы по АПК и продовольственным рынкам Общественной палаты РФ Александра Чернова, с начала 2014 года цены на продовольствие возросли в среднем по стране на 14,9%. Самым дорогим продуктом за год стала свежая картошка, стоимость которой за год выросла на 63%. Овощи подорожали на 29%, а молочные продукты на 28%. Так, масло прибавило в цене 40%, сыр 45%, молоко 20%. Ценник на яйца, о подорожании которых много говорилось в конце прошлого года, вырос на 10%. Курица и замороженный минтай, напротив, подешевели на 9% и 7% соответственно. Причинами роста цен эксперты называют ослабление рубля и рост издержек, приводящих к повышению стоимости перевозок и таможенных платежей, а также отсутствие конкуренции и монополию на продуктовом рынке.


Анастасия Байкалова

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру