Долг Украины перед "Газпромом" превысил 2,2 млрд долларов

Цена за газ для Киева выросла до 485,5 долларов за тысячу кубометров

В "Газпроме" опасаются, что Киев начнет несанкционированный отбор газа, поставляемого в Европу: запасы в украинских хранилищах истощали.

Цена за газ для Киева выросла до 485,5 долларов за тысячу кубометров

Долг украинского "Нафтогаза" перед российским "Газпромом" за поставки голубого топлива перевалил за отметку в 2,2 млрд долларов. Такую сумму поставщик получил, приняв в расчет рост цены на газ для Киева.

"К настоящему времени с учетом мартовских поставок долг "Нафтогаза" оценивается более чем в 2,2 миллиарда долларов", - говорится в заявлении ОАО "Газпром", сделанном по итогам встречи Алексея Миллера с его украинским коллегой Андреем Коболевым.

На встрече глав "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" последнему была высказана обеспокоенность снижением запасов газа в украинских хранилищах. "В этой связи уже сейчас возникает необходимость их пополнения для обеспечения внутреннего потребления предстоящей зимой и, соответственно, выполнения "Нафтогазом" обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу", - говорится в заявлении "Газпрома". Иными словами, монополист опасается, что Украина возьмется за старое и начнет незаконно отбирать европейский газ.

Напомним, 1 апреля "Газпром" объявил о повышении цены на газ для Украины с 268,5 до 385,5 доллара за тысячу кубометров, отменив предоставленную в декабре скидку. Это решение российская сторона объяснила невыполнением новыми киевскими властями договоренностей, заключенных Москвой с Виктором Януковичем.

На следующий день Владимир Путин подписал закон о прекращении действия российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту. Согласно одному из денонсированных документов, с 2010 года Украина получала скидку в 100 долларов на тысячу кубов. Дисконт предоставлялся за счет обнуления пошлины.

Как подтвердил сегодня глава "Газпрома" на встрече с премьер-министром, с 1 апреля стоимость газа для Украины будет рассчитываться из цены не в 385,5 долларов, а в 485,5 долларов за тысячу кубометров, передает "Газета.ru". Дмитрий Медевев при этом подтвердил, что уже одобрил решение об отмене нулевой пошлины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру