Русский газ - за русские рубли: «Газпром» готовит революцию

Российские экспортеры ищут пути отхода от доллара

Российский газовый гигант, может перейти изменить схему расчетов с зарубежными покупателями, базирующуюся, в первую очередь, на долларах. На место американской валюты уже есть два претендента. 

Российские экспортеры ищут пути отхода от доллара

«Газпром» прорабатывает вопрос более активного использования рубля во внешнеэкономических вопросах, сообщает РБК со ссылкой на публикации в российской прессе. Кроме того, «Газпром нефть» обсуждает переход с долларов на евро и 95% покупателей компании на это согласны, говорит руководство компании.

Напомним, что с идеей перевести в рубли экспортные расчеты выступил предправления банка ВТБ Андрей Костин. "Запад призывает изолировать Россию, используя "ядерное оружие" в финансах - долларовые расчеты", - отметил он. Он сослался на пример Китая, который успешно решил вопрос доступа контрагентов к национальной валюте.

По словам главы ВТБ, руководитель «Газпрома» Алексей Миллер, и президент «Роснефти» Игорь Сечин сообщили о готовности перейти на расчеты в рублях. При этом, речь не идет о полном отказе от американской валюты — рубль будет использоваться параллельно.

В свою очередь, высокопоставленный источник в правительстве РФ отметил, что вопрос о переходе на рубль сложный - стратегически это правильное решение, но вряд ли его можно реализовать быстро. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, однако утверждает, что не Кремль ставит задачу переходить на расчеты от доллара в рубли или евро: «Это рынок». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру