Киев не собирается тратить кредит МВФ на выплату российского долга

"По крайне мере, первую часть денег", - уточнил министр финансов Украины

Предполагается, что полученные от Международного валютного фонда деньги будут поделены между резервами Национального банка и государственным бюджетом Украины. В обмен на финансовую помощь МВФ Украина должна обеспечить повышение гибкости курса гривны, пойти на постепенное повышение тарифов в области ЖКХ, провести пенсионную реформу и сократить госрасходы.

"По крайне мере, первую часть денег", - уточнил министр финансов Украины

Украинские власти не планируют использовать первый транш стабилизационного кредита Международного валютного фонда на выплату долга России. «Деньги, которые мы получим от МВФ, будут поделены между резервами Национального банка и государственным бюджетом, и эти деньги будут целевыми, так что мы не планируем тратить их на выплату долга России. По крайне мере, первую часть денег», — приводит ИТАР-ТАСС заявление министра финансов Украины Александра Шлапака, сделанное в Вашингтоне, где проходит весенняя сессия руководящих органов МВФ и Всемирного банка.

По словам Шлапака, Украина выполнила все условия для получения первого транша финансовой помощи со стороны МВФ. "Мы здесь для того, чтобы более конкретно поговорить о времени и условиях (международной) поддержки. Более того, Украина выполнила все условия МВФ для (получения) первого транша", — пояснил он.

Международный валютный фонд ранее заявлял о готовности выделить Украине 14-18 млрд долларов в рамках общей международной помощи в объеме 27 миллиарда долларов на протяжении двух лет. Первый транш может составить порядка 3 млрд долларов. Как ранее сообщила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, программа фонда для Украины должна быть вынесена на утверждение Совета директоров Фонда "в конце апреля или самых первых числах мая". В обмен на финансовую помощь Украина должна обеспечить повышение гибкости курса гривны, пойти на постепенное повышение тарифов в области ЖКХ, провести пенсионную реформу и сократить госрасходы.

Кроме того, как стало известно, помощь Всемирного банка Киеву может возрасти с 3 миллиардов до 3,5 миллиардов долларов. Правда, с одним условием - дополнительные деньги Украине достанутся только, если "появится связный макроэкономический подход" к урегулированию кризиса, а "правительство предпримет настоятельно необходимые реформы". Это всё предусмотрено антикризисной программой, разрабатываемой МВФ.

Между тем, Владимир Путин в письме, адресованном лидерам 18 стран Европы, дал понять, что терпение Москвы в связи с ожиданием выплаты Киевом задолженности в размере 35,4 млрд долларов истекает и ситуацию надо срочно разрешить. Президент РФ сообщил, что российский экспортер "Газпром" будет требовать предоплаты за газ от Украины, а в случае дальнейшего нарушения условий договора полностью или частично прекратит поставки. Этот шаг может иметь серьезные последствия для Европейского союза, поскольку большая часть российского газа, поставляемого странам ЕС, доставляется по трубопроводам транзитом через Украину. Россия удовлетворяет 30% потребностей Европы в газе, половина объемов идет через украинскую территорию. После такого грозного послания пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову пришлось заверять журналистов, что, несмотря на предупреждения президента, Россия пока не собирается взыскивать с Украины миллиарды долларов, о которых глава государства упомянул в письме.

Смотрите видео: Стиль жизни Верховной Рады: депутат ест борщ руками

Стиль жизни Верховной Рады: депутат ест борщ руками

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру