Крым теряет воду, а вместе с ней урожай и деньги

Из-за санкций Украины полуостров недосчитается 5 млрд рублей

Крым из-за водной «блокады», которую устроила полуострову Украина, может потерять урожай культур на 5 млрд рублей. Из-за проблем с орошением под угрозой оказалось до 120 тысяч гектар различных сельскохозяйственных культур. Правительство России пытается договориться с Киевом, но готовится к компенсациям аграриям Крыма из бюджета.

Из-за санкций Украины полуостров недосчитается 5 млрд рублей

«Потери могут быть частично или полностью охватить до 120 тысяч гектаров культур, которые должны быть под орошением. По нашим расчетам, эта потеря, если выручку считать, если там нулевой выход будет, может быть до 5 миллиардов рублей», — такую информацию накануне сообщил журналистам глава Минсельхоза РФ Николай Федоров.

Министр также заявил, что при худшем развитии ситуации правительство не сможет полностью выплатить компенсацию за счет бюджета. Однако есть поручение от президента, чтобы профильные ведомства: Минсельхоз, Минфин, Министерство по развитию Крыма, были готовы оказать посильную финансовую помощь.

Москва предложила Киеву подписать договор, который предусматривает авансовую оплату за воду, поступающую на Крымский полуостров. Но, по словам Федорова, украинские власти тянут время, не отвечают на предложение, ссылаясь на то, что нужно изучить документы, переписать договор. А тем временем ситуация близка к чрезвычайной. При таких обстоятельствах Крым потеряет в этом году если не 100% орошаемых культур, то большую часть. При этом под системой орошения находится половина виноградников, 30 тысяч гектар риса и сады. Если учесть, что 80 процентов воды на полуостров поступает из Украины через Северо-Крымский канал, то при таком раскладе дело пахнет сельскохозяйственной катастрофой.

О проблеме с водоснабжением рассказал на своей странице в соцсети и первый вице-премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев: «Истинная сущность киевской хунты видна в истории с перекрытием поставки воды на полуостров через Северо-Крымский канал. Якобы крымчане не подали документы... Мы переделывали и передавали проекты договора по требованию Госводхоза Украины 4 раза! А воды нет. Как и нет реакции «защитников демократии» из стран Запада на это беспрецедентное по жестокости действие. Конечно, мы нашли решения для обеспечения питьевой водой проблемные населенные пункты юго-восточного Крыма. Для этого бурятся новые скважины около г. Старый Крым и начинается переброска воды из заполненных предгорных водохранилищ. Кроме того, осуществляется реконструкция устаревших водопроводов в районе Феодосии, в которых терялось более 50% воды. В общем, крымчане не почувствуют никаких проблем с питьевой водой. Хуже обстоят дела с поливом сельхозугодий - ранние грунтовые овощи в Сакском районе спасены только благодаря осадкам. Видимо, Крым ждет переход на масштабное внедрение систем капельного орошения. Будем бережливее и экономнее относиться к воде».

К слову, чтобы решить проблему с водоснабжением Крыма независимо от Украины, понадобится в лучшем случае 2-3 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру