Эксперты ООН: Украину ожидает дефолт

Страна вышла в мировые лидеры по падению промышленного производства, по росту инфляции, обесцениванию национальной валюты и падению фондового индекса

Украинская экономика находится на пороге дефолта: к такому выводу пришли эксперты ООН, подготовившие доклад об экономической ситуации в мире. По их мнению, страна теряет доверие инвесторов.

"Украина вышла в мировые лидеры по падению промпроизводства, по росту инфляции, обесцениванию национальной валюты и падению фондового индекса. О падении доверия инвесторов свидетельствует и резкий рост доходности украинских гособлигаций. Подливают масла в огонь и не совсем радужные прогнозы на 2009 год", - сообщается в докладе, который цитирует украинская газета "Дело".

В списке других претендентов на дефолт значатся – Венесуэла, Россия, Турция, Южная Корея и Мексика.

Эксперты не ограничились оценкой риска дефолта, они подготовили также прогноз развития экономики в 2009 году. Среди стран СНГ наименее всего кризис коснется Белоруссии и России: здесь ожидается снижение темпов роста экономики до 8 % и 4.8 %, соответственно. А вот Украину ожидают тяжелые времена - экономический рост сократится до 2.1 %.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру