Грызлов: Россия ставит на суперкомпьютеры

Председатель Госдумы Борис Грызлов считает перспективным развитие в России малых суперЭВМ.

"На повестке дня стоит и реализация проектов по созданию малых суперЭВМ, которые могут получить максимально широкое распространение", - сказал во вторник Б.Грызлов по итогам заседания Совета Безопасности России, на котором рассматривались вопросы создания суперкомпьютеров.

Как отмечается в сообщении Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ аппарата Госдумы, Б.Грызлов напомнил, что в начале 2000-х годов Россия значительно отставала в развитии новых информационно-вычислительных технологий, в том числе в сфере создания суперкомпьютеров. Но буквально за три-четыре года этот разрыв удалось существенно сократить.

Так в Томске в 2007 году был запущен отечественный компьютер мощностью 12 терафлоп. С 2008 года компьютер мощностью 60 терафлоп - тоже отечественный - запущен в МГУ. Сейчас в МГУ создается самая мощная отечественная машина общего назначения мощностью 500 терафлоп.

"По-моему мнению, массовые суперкомпьютерные технологии - это "технологическое оружие" XXI века, которое позволит радикально увеличить производительность труда. Напомню, что как раз такая задача ставится нами в Стратегии-2020 - увеличить производительность труда в 4-5 раз", - сказал председатель Госдумы.

Грызлов полагает, что нужно ориентировать государственные организации и бизнес на приобретение машин, признаваемых в международных рейтингах именно как российские суперЭВМ. "Сегодня интерес к российским разработкам в области инновационных вычислительных технологий уже проявляют за рубежом, в частности в странах Евросоюза. И это показывает, что в данном секторе Россия занимает свою нишу и способна ее отстоять", - подчеркнул он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру