Правительство одобрило резкое повышение акцизов на пиво и сигареты

тестовый баннер под заглавное изображение

Правительство РФ одобрило индексацию акцизов на пиво в 2010-2012гг. в среднем на 50%, на сигареты - на 30%, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин. Сегодня на заседании правительство рассмотрело проект ФЗ "О внесении изменений в главы 22 и 28 ч.2 Налогового кодекса Российской Федерации". Законопроект предусматривает установление ставок акцизов на подакцизные товары на 2010-2012гг. и новых ставок по транспортному налогу.

Ставки акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 9% включительно, спиртосодержащую продукцию и вино на 2010-2012гг. будут проиндексированы в среднем на 30%, на пиво - на 50%. Ставки акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9% на 2010г. и 2011г. сохранятся на уровне, установленном законом от 22 июля 2008г. N142-ФЗ "О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", а на 2012г. - будут проиндексированы на 10% к уровню 2011г.

В отношении сигарет (папирос) законопроектом предусматривается увеличение размера адвалорной составляющей ставки акциза, исчисляемой исходя из максимальных розничных цен, на 0,5% ежегодно, а специфической составляющей ставки на сигареты с фильтром - в среднем на 30%, на сигареты без фильтра - на 50%.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру