«Вторая волна есть, но мы ее не замечаем», - отметил Теплухин. По его словам, острая фаза второй волны кризиса связана с истечением срока выплат процентов по кредитам, выданным год назад «в спешном порядке и с плохими залогами». При этом население почти ничего не теряет, так как банковские вклады физических лиц застрахованы, а в реальном секторе «кредитов как не было, так и нет».
Напомним, что еще в марте текущего года министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что России не удастся избежать второй волны кризиса. Ее может вызвать рост «просрочки» в общем кредитном портфеле российских банков. В Минэкономразвития позже сообщили, что ожидают вторую волну спада в 2010 году.
По данным ЦБ, по итогам 2009 года доля просроченной задолженности в кредитном портфеле российских банков может составить около 9-10 процентов. Ранее первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев говорил, что доля «просрочки» составит 10-12 процентов к концу года.
