Министр нефти Венесуэлы заявил, что взрыв на заводе Amuay стал следствием саботажа

Министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил во вторник, что взрыв на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе страны Amuay стал следствием саботажа.

Трагедия произошла 25 августа 2012 года, когда утечка газа привела к мощному взрыву. Возгорание паров пропана произошло в зоне нефтехранилищ, позже воспламенились два резервуара. Огонь перекинулся на расположенную рядом казарму, трубопроводы и припаркованные поблизости автомобили. Позже огонь охватил третий резервуар. Полностью потушить пламя удалось лишь через три дня. В результате катастрофы, по уточненным данным, погибли 55 человек, 156 были ранены.

"Были сделаны необходимые экспертизы, все исследования, опросы производителей оборудования, и теперь мы приходим к выводу, что причиной крупной утечки газа, которая привела к взрыву, стал акт саботажа, есть 90% такой возможности", — сказал Рамирес. По его словам, соответствующий доклад уже представлен президенту Николасу Мадуро.

Рамирес сообщил также, что государственный нефтяной гигант PDVSA уже заключил контракт с международными компаниями на проведение работ по проверке систем безопасности на всех нефтяных предприятиях страны.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру