Экс-глава правления Росбанка заявил, что перенес в СИЗО два гипертонических криза

Отстраненный от должности глава правления Росбанка Владимир Голубков, обвиняемый в коммерческом подкупе, перенес в СИЗО два гипертонических криза. Об этом он сам заявил в четверг на заседании Мосгорсуда, который подтвердил законность его ареста.

Участвовавший в заседании через видеосвязь из изолятора Голубков пожаловался на ухудшившееся состояние здоровья, напомнив, что был арестован сразу после экстренной госпитализации.

Он назвал заключение под стражу методом морально-психологического давления. По его словам, следователи в СИЗО предлагают ему взять на себя вину. "Я прошу не лишать меня свободы, пока моя вина не доказана, и дать мне возможность работать со следствием, которому я даю все необходимые показания, - отметил обвиняемый. - Я никакого преступления не совершал, меру пресечения не нарушал".

Трое его адвокатов напомнили, что суд изменил меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу из-за рапорта оперативника, указавшего, что Голубков разговаривал с водителем, превысил скорость и общался с неустановленными людьми, пытаясь договориться на будущее о наказании, не связанном с лишением свободы. Защитники настаивали, что их подзащитный не нарушал ограничений, наложенных на него судом при заключении под домашний арест. Этот довод они подтвердили документами из ФСИН.

Напомним, полиция в середине мая задержала Голубкова, возглавлявшего банк с 2008 года, при передаче 5 млн рублей, якобы части более крупного вознаграждения в 1,5 млн долларов, которое глава банка вымогал у экс-депутата Мосгордумы и рок-музыканта Андрея Ковалева за реструктуризацию кредита на 80 млн долларов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру