Глава ФАС предложила отложить на год вступление в силу закона о ФКС

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев считает, что следует перенести вступление в силу закона о федеральной контрактной системе на год.

Федеральная контрактная система должна заработать в России с 1 января 2014 года, она придет на смену действующему закону о госзакупках.

Как заявил Артемьев, закон принят таким образом, что по ряду вопросов ведомствам не удалось договориться, поэтому необходимо принятие порядка 50 нормативных актов правительства. Документы, по его словам, пока не готовы, а кроме того, принятие правительственных актов требует длительного согласования. "Президент примет политическое решение, какое сочтет нужным, но я считаю, надо переносить на год вступление его (закона - ред.) в силу", - глава ФАС.

Он отметил, что подготовка этих документов полностью находится в компетенции Минэкономразвития, но недавно заместитель министра Владимир Симоненко, курировавший эти вопросы, вслед за экс-главой МЭР Андреем Белоусовым перешел на работу в администрацию президента.

"Конечно, есть жесткие указания президента - запустить с 1 января (2014 года), но я испытываю опасения... Боюсь, что с 1 января по всей стране люди - главные врачи, директора школ, других государственных учреждений - могут оказаться в сложном положении. С инициативой (отложить вступление закона в силу - ред.) должно выходить Минэкономразвития, а моя рекомендация - нужно идти на честный доклад к президенту и переносить на год", - сказал Артемьев.

Источник: Радио Маяк

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру