Надпись In God we trust останется на банкнотах и монетах США

Федеральный суд в Нью-Йорке отклонил иск атеистической организации Freedom From Religion Foundation ("Фонд свободы от религии") против казначейства США, требующий убрать с банкнот и монет лозунг In God we trust, поскольку таким образом правительство якобы поддерживает одну религию и нарушает конституционный принцип разделения государства и Церкви.

В 2006 году в суде в Сакраменто (Калифорния) подобный иск был также отклонен, представитель Freedom From Religion Foundation Майкл Ньюдоу направил повторный иск в федеральный суд в Нью-Йорке. И на этот раз судьи признали утверждение о нарушении констутионного принципа необоснованным.

Американский центр закона и правосудия представил суду правовую экспертизу, согласно которой лозунг In God we trust неразрывно связана с историей Соединенных Штатов. В ноябре 2011 года Палата представителей приняла резолюцию, подтверждающую статус фразы In God We Trust как национального лозунга. Эта фраза впервые появилась на купюрах и монетах в 1864 году, а в 1965 году Конгресс присвоил ей статус национального лозунга.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру