Иран продолжит обогащение урана, заявил президент страны

Иран продолжит обогащение урана, заявил президент Исламской Республики Хасан Рухани, подводя итоги работы нового правительства за первые 100 дней.

По его словам, обогащение урана является правом, закрепленным в Договоре о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), "и ни одна страна не может отрицать или интерпретировать это право". "Иран никогда не стремился и никогда не будет стремиться создать ядерную бомбу", - добавил он.

Относительно экономического роста в стране Рухани заявил, что он приложит все усилия для того, чтобы увеличить этот показатель до 0,5%, или по крайней мере до 0% от текущего показателя - минус 5,8%. Кроме того, он пообещал увеличить этот показатель до 3% в следующем календарном году.

Рухани отметил, что высокая инфляция в стране, вместе с отрицательным экономическим ростом в предыдущем календарном году, который закончился 20 марта, была беспрецедентной за последние 50 лет. Когда он вступил в должность, инфляция в стране составляла около 43%, однако правительству удалось снизить этот показатель до 36% к концу 7-го календарного месяца (23 октября - 22 ноября), пояснил Рухани. Он пообещал, что инфляция снизится до 35% к концу текущего года.

Хасан Рухани также сообщил, что правительство к концу текущего года планирует выдать по два пакета основных продуктов питания малообеспеченным иранцам.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру