Греф: ЦБ должен поддержать банки ликвидностью

Центральному банку необходимо поддержать российский банковский сектор дополнительным вливанием ликвидности, заявил председатель правления Сбербанка России Герман Греф. Он считает, что такой шаг позволит не допустить роста процентных ставок в 2014 году.

"Сейчас, под конец года, мы видим, что ставки по кредитам подросли, мы выдали за последние два месяца кредитов больше, чем мы обычно это делаем за четыре месяца. В этом мы реализовывали свое отставание в первом полугодии. С другой стороны, это говорит о том, что остальной банковский сектор во многом остановился, но и у нас сейчас ощущается уже напряжение с ликвидностью", - отметил Греф.

Напомним, ранее правительство выступало против высоких процентных ставок по кредитам. Помощник президента Андрей Белоусов на прошлой неделе заявил, что меры по стимулированию экономического роста, принятые год назад, не срабатывают. Необходимо сосредоточиться и проанализировать, почему не срабатывает использование существующих резервов и почему они не помогают экономическому росту, сказал он.

Параллельно растет и просроченная задолженность населения. Она составляет порядка 15% и продолжает увеличиваться. При этом рост задолженности населения значительно опережает увеличение денежных доходов, говорится в сообщении Счетной палаты РФ. "В результате долговая нагрузка на каждый рубль, заработанный гражданами России, быстро повышается, и многим из них становится все труднее обслуживать свою задолженность", - отметил 18 декабря аудитор Андрей Перчян во время выступления в Совете Федерации.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру