Банки будут нести ответственность за несанкционированное списание денег со счета клиента

Ответственность за несанкционированное списание денег со счета клиента теперь будут нести банки. Новые правила прописаны в 9-й статье закона о Национальной платежной системе, и вступили в силу с 1 января.

Если клиент сообщил, что деньги были списаны со счета без его согласия не позднее чем через день после получения уведомления о транзакции, банк обязан возместить потери. Исключением может быть ситуация, когда банку удалось доказать, что клиент нарушил порядок использования пластиковой карты.

Кроме того, у банков появилась обязанность сообщать своим клиентам обо всех операциях, которые проводятся с их банковскими картами, будь то покупки, снятие наличных или поступление денег счет.

Были опасения, что это требование после наступления нового года может привести к блокировке пластиковых карт, из-за пробелов в базах персональных данных своих клиентов банков.

Однако Центробанк в конце декабря успокоил владельцев пластиковых карт. Отсутствие у банка информации для связи с клиентом, в том числе по уже заключенным ранее договорам, не учитывающим требования 9-й статьи закона о национальной платежной системе, причиной блокировки быть не может.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру