Мировые цены на нефть снизились на данных из Китая

Мировые цены на нефть в понедельник, 20 января, снизились на фоне данных, свидетельствующих о замедлении роста промышленности Китая, а также в ожидании возвращения иранской нефти на международные рынки, свидетельствуют данные торгов.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil понизилась на 0,35 доллара — до 106,13 доллара за баррель. Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI упала на 0,94 доллара — до 93,43 доллара за баррель.

В понедельник Государственное статистическое управление КНР сообщило, что рост промышленного производства в стране в декабре замедлился до 9,7% с 10% в ноябре. Прогноз аналитиков составлял 9,8%. Кроме того, в четвертом квартале прошлого года в стране наблюдалось замедление темпов роста экономики. ВВП КНР за октябрь-декабрь вырос на 7,7% против 7,8% в третьем квартале.

Кроме того, ранее в понедельник глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Тегеран начал выполнять условия соглашения, достигнутого в ноябре 2013 года в Женеве на встрече с "шестеркой" международных посредников. Эти новости усилили ожидания инвесторов скорого возвращения иранской нефти на международные рынки.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру