На границе России и Украины усиливается таможенный контроль

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Украины опубликовала на своем сайте сообщение об усилении таможенного контроля товаров на российско-украинской границе.

"По неофициальной информации, произошли изменения при прохождении процедур таможенного контроля и оформления товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с Украиной", - говорится на сайте организации.

Об усиления контроля на границе сообщает также Федерация работодателей Украины.

"Процедура усиленного таможенного контроля применяется к произведенным в Украине пищевым продуктам, продукции машиностроения, металлу и торговому оборудованию. При таможенном оформлении продукцию выгружают из грузовиков и железнодорожных вагонов, взвешивают, проверяют сертификаты соответствия. Таможенные органы России требуют от владельцев грузов платить дополнительные условные пошлины в размере 5-40% стоимости товаров", - говорится в сообщении.

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Украины предупреждает, что таможенное оформление товара может занять до 10-15 рабочих дней и напоминает, что аналогичные меры применялись при ввозе товаров в Россию в августе прошлого года.

Появились сообщения о длинных очередях грузовиков на российско-украинской границе. Пассажирские автобусы также вынуждены стоять несколько часов на границы.

Российская сторона пока не прокомментировала сложившуюся ситуацию.

Источник: Би-би-си

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру