S&P прогнозирует в I квартале отток капитала из России на уровне 60 миллиардов долларов

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's прогнозирует отток капитала из России по итогам I квартала 2014 года на уровне $60 млрд, говорится в сообщении агентства об изменении прогноза по кредитным рейтингам РФ со "стабильного" на "негативный". Этот уровень практически соответствуют оттоку капитала за весь 2013 год.

По данным Банка России, в прошлом году отток капитала из России составил $62,7 млрд. В январе 2014 года отток ускорился до $20 млрд, в феврале показатель составил еще примерно $15-20 млрд, говорил помощник президента РФ Андрей Белоусов. Он считает, что отток "не затронул реальный сектор экономики, это отток с финансовых рынков, включая кредитный".

Одновременно S&P понизило свой прогноз по росту ВВП РФ в 2014 и 2015 годах - с 2,2 до 1,2% и с 3 до 2,2% соответственно. Снижение прогноза обусловлено геополитической нестабильностью и угрожающими России экономическими санкциями со стороны Евросоюза и США из-за позиции по Крыму.

"На наш взгляд, существует значительный риск того, что темпы роста ВВП РФ могут оказаться и ниже 1% если неопределенность, вызванная геополитической напряженностью, не исчезнет в ближайшем будущем", - отмечают эксперты S&P, напоминая, что уже в 2013 году экономический рост в России замедлился до 1,3% - самого низкого показателя с 1999 года, если не считать экономического спада в 2009 году.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру