За фальшивый алкоголь будут сажать на 20 лет

 В связи с ростом смертности от некачественного алкоголя депутаты предлагают ужесточить уголовную ответственность за производство, хранение и продажу суррогата.

Например, за сбыт в особо крупных размерах можно попасть за решетку на 20 лет. Об этом говорится в законопроекте, внесенном накануне в Госдуму, сообщает rg.ru.

Авторы документа - депутаты Олег Нилов, Иринчей Матханов и Федот Тумусов - предлагают ввести в УК РФ новую статью с жесткими санкциями за "производство, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт алкогольной и спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".

За небольшой объем сбыта предлагается наказывать обязательными работами от 80 до 120 часами со штрафом в размере ста тысяч рублей или иного дохода осужденного за период до одного года. За преступление, совершенное группой или в крупном размер, - лишением свободы на срок от 4 до 8 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет. А за преступление в особо крупном размере или повлекшее смерть потребителей - лишением свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру