Боливия ведет переговоры с властями Эквадора о начале продаж коки

Правительство Боливии ведет переговоры с властями Эквадора о предстоящем начале продаж листьев коки в медицинских и ритуальных целях в эту страну.

По словам замминистра по делам коки и интегрального развития Боливии Гумерсиндо Пучо, сейчас рабочие группы обеих сторон определяют частоту поставок и качество товара.

Летом 2013 года правительство Боливии объявило о запуске промышленного производства медицинских препаратов из листьев коки. Речь идет примерно о 75 тысячах тонн листьев коки, из которых ежегодно будут производиться различные медицинские настойки.

Боливия является третьим по величине мировым поставщиком листьев коки. По данным ООН, на первом месте идет Перу, затем — Колумбия. Управление ООН по наркотикам и преступности насчитало в августе 2013 года в Боливии 25,3 тысячи гектаров посадок коки.

Власти Боливии ведут борьбу с нелегальным наркотрафиком, однако президент Эво Моралес со всех трибун не первый год защищает коку как растение. Он считает, что сами листья коки не являются наркотиком и составляют часть культуры Анд. В Боливии от 62% до 67% индейского населения жуют листья коки. Президент даже организовал специальный праздник — Национальный день жевания листьев коки.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру