Hewlett-Packard заплатит 108 млн долларов за коррупционную деятельность

Корпорация Hewlett-Packard заплатит 108 млн долларов в рамках урегулирования обвинений в коррупции. Обвинения были выдвинуты по результатам расследования Министерства юстиции США совместно с Комиссией по ценным бумагам и биржам. Как сообщается на сайте Минюста США, расследование охватывает деятельность HP в Польше, России и Мексике.

Согласно его результатам, подразделения Hewlett-Packard в России, Польше и Мексике нарушили ряд основных положений американского закона о борьбе с коррупцией в международной деятельности (FCPA).

«Дочерние компании Hewlett-Packard создали секретный фонд для дачи взяток, выстроили сеть подставных компаний и банковских счетов с целью отмывания денег, вели двойную бухгалтерию, отслеживая получателей взяток, и пользовались анонимными учетными записями электронной почты и предоплаченными мобильными телефонами с целью организации конспиративных встреч, на которых представителям властей передавались мешки с наличными деньгами», - заявил заместитель помощника генерального прокурора Брюс Шварц.

Согласно материалам дела, в 1999 году правительство России учредило проект по автоматизации компьютерной и телекоммуникационной инфраструктуры Генеральной прокуратуры РФ. Стоимость контракта составляла более 100 млн долларов, однако дочерняя компания HP, ЗАО "Hewlett-Packard", рассматривала его как "золотой ключик", который должен был открыть путь к получению еще $100-150 млн за сделки с российскими государственными органами. Чтобы зарезервировать за собой первую стадию контракта, стоимость которой составляла около 35 млн евро, руководство ЗАО учредило секретный фонд в размере нескольких миллионов долларов, предназначенных для взяток российским чиновникам.

С целью пополнения коррупционного фонда ЗАО создало сложную схему, в ходе которой HP продала компьютерное оборудование и другие технологические продукты российской компании-партнеру, затем выкупила их через стороннего посредника с наценкой почти в 8 млн евро и выплатой посреднику 4,2 млн евро за оказанные услуги, после чего вновь продала их Генпрокуратуре по завышенной цене. Выплаты посреднику были проведены через ряд подставных компаний (многие из которых были напрямую связаны с госчиновниками), зарегистрированных в США, Великобритании, Белизе и на Виргинских островах.

Часть этих средств была отмыта через оффшорные банковские счета в Швейцарии, Литве, Латвии и Австрии. Вовлеченное в коррупционную деятельность руководство ЗАО вело двойную бухгалтерию: тайные ведомости, где значились имена получателей взяток, и легальную финансовую отчетность, скрывавшую факты подкупа от других сотрудников компании.

В Польше руководство местного подразделения Hewlett-Packard c 2006 по 2010 годы фальсифицировало отчетность, введя в заблуждение внутренний аудит и скрывая противоправную схему получения многомиллионной прибыли от сделок, заключенных с KGP, государственным полицейским управлением Польши. "НР-Poland" выплатило более $600 тысяч в виде взяток, подарков, оплаты поездок за границу и развлечений руководителю департамента Информации и коммуникационных технологий KGP. При подкупе руководство польской "дочки" HP пользовалось анонимными учетными записями электронной почты, предоплаченными мобильными телефонами и другими средствами, позволяющими скрывать переговоры о тайных сделках.

Руководство мексиканского отделения компании систематически подделывало отчетность и вводило в заблуждение внутренние контролирующие органы по поводу контрактов на поставку оборудования, программного обеспечения и лицензий государственной нефтяной компании Petroleos Mexicanos (Pemex). НР-Мексика согласилось выплатить "комиссионный сбор" в размере $1,41 млн стороннему "консультанту", имевшему связи с руководством Pemex, чтобы обеспечить заключение контрактов. Вскоре после этого "консультант" выплатил одному из руководителей нефтяной компании 125 тысяч долларов.

В материалах дела указывается, что руководство Hewlett-Packard полностью сотрудничало со следствием, в том числе проведя внутреннее расследование, направляя сотрудников в США и за рубежом на допросы, а также самостоятельно собирая и анализируя доказательства по делу в большом объеме. В документе также отмечается, что руководство компании приняло строгие дисциплинарные меры в отношении сотрудников, замешанных в коррупции, а также выполнило процедуры по упорядочению финансовой отчетности и соблюдению законодательства.

В заявлении руководства Hewlett-Packard говорится, что в коррупционных схемах принимало участие ограниченное число лиц, которые больше не являются сотрудниками компании.

После опубликования результатов расследования акции Hewlett-Packard на Нью-Йоркской фондовой бирже выросли менее чем на 1%. Общий рост акций НР в текущем году составил 17%.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру