Германия обеспокоена новым регулированием ЕС о маркировке "Made in Germany"

Обозначение страны происхождения "Made in …" должно стать обязательным для европейских потребительских товаров - такой законопроект одобрило большинство депутатов Европарламента в первом чтении, передает Deutsche Welle. Если ранее маркировка была добровольной, то теперь планируется защитить рынок от подделок, введя требование обозначения "Made in …" для всех товаров в Европе, кроме продуктов питания и лекарственных средств. Одним из противников окончательного принятия предписания стала Германия.

Спор вокруг нового регулирования вызван вопросом об определении страны происхождения товара в условиях глобализированной экономики, когда в производстве одного продукта могут участвовать несколько стран. В связи с этим представители немецкой промышленности обеспокоены будущим торговой марки "Made in Germany", так как есть вероятность того, что известный бренд нельзя будет применять для продуктов, изготовленных немецкими фирмами частично за рубежом. Европарламент предлагает в качестве страны-производителя в спорных случаях указывать ту, в которой осуществлялась самая важная ступень изготовления.

Сейчас Германия, как и каждое государство Евросоюза, сама устанавливает критерии, по которым товар считается произведенным внутри Германии. В соответствии с законопроектом, страны ЕС смогут выбирать между обозначением "Made in …" с указанием соответствующей страны и маркировкой "Made in the EU", говорится в официальном сообщении Европарламента.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру