Медведев: Доля серого капитала в общем оттоке из РФ достигала 20-40% в 2012-2013 гг

Доля серого капитала в структуре оттока капитала из России в 2012–2013 годах достигала 20-40%, заявил премьер Дмитрий Медведев.

«Одна из форм оттока связана просто с тем, что деньги ищут более привлекательные рынки. И это повод для того, чтобы задуматься, что в наших условиях не является привлекательным, в чем ограничения существуют у нас на рынке», — сказал он, выступая в Госдуме с отчетом правительства.

«Но другая форма оттока — по сути, вывод капиталов, которые имеют специфическое происхождение, за которыми мы просто обязаны следить. По тем данным, которыми мы располагаем, в прошлом и позапрошлом году такого рода серый капитал, который мы не можем рассматривать как капитал, который возник в результате правомерных действий, составляет довольно значительную долю в оттоке — 20-30%, а иногда и 40%", — заявил премьер.

По его словам, это повод для того, чтобы государственные структуры разбирались с происхождением капитала и вводили нормы регулирования, которые будут привлекать инвестиции.

По данным ЦБ РФ, отток капитала по итогам 2013 года вырос до 62,7 миллиарда долларов с 54,6 миллиарда долларов в 2012 году.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру