“Блатные” номера предложат всем

В Думе предлагают продавать их с открытых торгов

Если думское большинство и правительство поддержат законопроект, внесенный в Госдуму депутатом Михаилом Гришанковым (“ЕР”), с нового года “красивый” номер на автомобиль сможет легально купить любой гражданин или организация. Для этого будет достаточно выиграть на электронных торгах.

В Думе предлагают продавать их с открытых торгов
Рисунок Алексея Меринова

Официальный автор, первый зампред Комитета по безопасности, сообщил “МК”, что идея принадлежит депутатам из Пермского края. После доработки с участием экспертов она стала законопроектом. Предлагается считать индивидуальным регистрационным кодом “особенного” образца “сочетание цифр и букв”, а право на его использование предоставлять российским юрлицам и гражданам РФ. Автомобили, принадлежащие органам госвласти (снизу доверху), местного самоуправления, воинским частям, МВД, дипломатам и консулам, международным организациям и их сотрудникам, ездить с “особенными” номерами не смогут.

Схема приобретения права на такой номер проста. Губернаторы по согласованию с региональными органами внутренних дел объявят о проведении электронных торгов. Они же сформируют и опубликуют перечень выставленных на продажу номеров (с учетом пожеланий потенциальных покупателей). Органы исполнительной власти регионов должны будут объявить и начальную цену на каждый номер. Выиграет гражданин или организация торги — с протоколом о результатах мероприятия им следует обращаться за регистрацией. Отказать регистрирующий орган не вправе. Если через год-другой купленные номера надоели — пожалуйста, можно от них отказаться, но на денежную компенсацию рассчитывать не стоит.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что давно известно всем: при регистрации в системе ГИБДД “нередко встречаются нарушения с коррупционной окраской”. “Как правило”, это происходит “при наличии заинтересованности граждан или юридических лиц” в получении т.н. блатных, или “красивых”, номеров. Желанным номером может быть “тождество цифр с датой рождения владельца или его родственников, счастливое для автолюбителя сочетание цифр, особый порядок букв”…

Сенатор Валерий Федоров считает идею законопроекта правильной: “Если у кого-то есть желание выпендриться, пусть платит на законной основе государству, а деньги можно потратить на благие дела”. Впрочем, полагает он, после легализации рынка “красивых” номеров спрос на них может упасть: “Форсу не будет, потому что доступно, если есть деньги”.

Официальное мнение МВД и правительства в целом на сей счет пока неизвестно. Автор инициативы уверяет, что ни в родном Комитете по безопасности, ни в парламенте вообще “противников не встречал”. Ему не известно, готовит ли МВД свой законопроект на эту тему. Зато всем известно, что глава ГИБДД Виктор Кирьянов неоднократно публично заявлял, он — “за”. К примеру, в июле 2010 года генерал-полковник сказал журналистам: “Если человеку нравится определенный номер — можно дать ему возможность его официально купить”.


Марина Озерова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру