Бензин в Украине подорожал на треть

Цены на топливо росли быстрее всей Европы

Нестабильная ситуация в Украине оказала в первом квартале текущего года резко негативное влияние на топливный рынок этой страны - цены на бензин буквально взлетели, опередив европейские темпы роста вдесятеро. 

Цены на топливо росли быстрее всей Европы

Цены на бензин на Украине в первом квартале продемонстрировали самый значительный рост среди 33 стран Европы, увеличившись на 31,4%, на втором месте по темпам роста Румыния, где бензин подорожал на 10,4%, на третьем — Хорватия (2,5%), на четвертом — Россия (рост 2,3%), свидетельствует анализ экспертов агентства РИА Рейтинг.

Эксперты объясняют рост цен на автотопливо на Украине усилением политического кризиса с сопутствующими экономическими проблемами. В Румынии рост цен вызван увеличением налоговой нагрузки. В целом начало 2014 года на потребительском рынке автомобильного бензина в Европе было достаточно спокойным. Цены изменялись относительно слабо за редким исключением, отмечают эксперты.

Самый дорогой бензин в Европе на начало второго квартала по-прежнему продается в Норвегии. Его стоимость в пересчете на российские рубли в среднем составляет 87,5 рубля за литр 95-го бензина. В первой пятерке на начало апреля, как и год назад, расположились лидер европейской нефтепереработки Италия — 83,8 рубля за литр и Нидерланды — 83,1 рубля за литр бензина. На четвертом месте находится Греция (80,9 рубля), а замыкает пятерку стран с самым дорогим бензином Дания (80,8 рубля за литр), следует из рейтинга по ценам на бензин среди 33 стран Европы.

При этом в Болгарии было отмечено снижение цен на бензин на 2,9%, на дизельное топливо — на 3,9%. Также снижение цен на автотопливо отмечалось в Словакии, Испании, Чехии. В Казахстане отмечено удешевление дизтоплива на 10,5% при росте цен на бензин на 0,5%. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру