Где счастье есть

Куда поехать, чтобы научиться готовить?

Умение готовить “для души” все более популярно. Светские львицы устраивают званые обеды и обмениваются на вечеринках рецептами блюд. Модные рестораны дают мастер-классы от шеф-поваров, глянцевые журналы открывают собственные кулинарные курсы. А в Европе открываются “квартирные рестораны”, где хозяева угощают своей стряпней всех желающих. Тем, кто тоже мечтает когда-нибудь открыть ресторанчик или просто хочет научиться готовить в аутентичной обстановке, предлагают кулинарные туры. Где и почем, узнал “Турклуб”.
Куда поехать, чтобы научиться готовить?

— География кулинарного туризма пока еще не так широка. Основные страны — Италия и Франция, иногда Китай, Япония, Таиланд — одно из немногих доступных даже небогатому человеку удовольствий, — рассказывает директор турфирмы Ирина Серебрякова. — В последнее время все чаще спрашивают кулинарные туры в Малайзию, на Бали и в Сингапур. Совместить отдых с кулинарными мастер-классами можно в крупных отелях Цюриха, Берлина, Франкфурта, Лондона, Осло.


По словам экспертов, осень — лучшее время для такого путешествия. В Европе в это время проходит масса кулинарных фестивалей. Начинается сезон трюфелей, на фермах уже собрали урожай, барашки набрали вес, а вино — вкус.


Чили, чили — в тесто


В тайском языке нет слова “голод”. Местные жители используют в салатах придорожную траву, жарят кузнечиков и запекают на гриле полевых крыс. Но все это пробовать в кулинарных школах вам не придется. Классическая тайская кухня сегодня одна из самых модных в мире наряду со средиземноморской. А все потому, что она изысканна и, главное, очень полезна. Ее отличие — обилие морепродуков и перец чили, который тайцы добавляют даже в десерты. Кулинарные школы в Таиланде есть почти при каждом пятизвездочном отеле или модном ресторане крупного города. Обучение может длиться несколько часов, 1—3 дня или предполагать 12—14-дневную программу.


— Я пыталась учиться готовить по кулинарным книгам — не то, — рассказывает домохозяйка Ася. — К примеру, как понять слова “обжарьте до умеренной корочки”? Когда именно корочка становится “умеренной”? Непонятные слова, типа “бланшировка”, “соте”, “сальса”, приводили меня в ступор. Как-то мы поехали отдыхать на Пхукет, и там в отеле были кулинарные курсы. Мы с мужем решили, что в следующий раз я отправлюсь в Таиланд одна на недельку, поучусь готовить. Курс обучения обошелся в 800 долларов, плюс перелет и проживание. В группе нас было 6 человек. Готовить по-тайски оказалось очень быстро и легко. Все дело в специях. Правда, в Москве оказалось сложно с пастой из перца чили. А вот традиционные для азиатской кухни рыбный соус, кокосовое молоко и арахисовое масло сейчас есть чуть не в каждом супермаркете. За неделю мы научились готовить острый суп с креветками, мясо и курицу, морепродукты, омлеты по-тайски и даже тайские сладости — кокосовый пудинг. Хотя сами тайцы к сладкому равнодушны, десерты им заменяют тропические фрукты.


Помимо готовки мы посещали рыбный рынок, где нас учили выбирать самую свежую рыбу — это та, у которой глаза прозрачные и выпуклые, то есть не успели еще высохнуть. Плавники и хвост тоже не должны быть сухими. Еще мы учились резьбе по овощам — тайцы очень любят вырезать розы из всего что можно — арбузов, дынь, яблок. По окончании школы мне подарили диплом и фартук, в котором я готовила.


Самые знаменитые школы: старейшие курсы в Таиланде называются “Современная школа поваров для женщин”. Находится она в Бангкоке, напротив железнодорожной станции Самсен. Основана в 1979 году кулинаром Полсри Качачива, которого все тайцы знают по телешоу и радиопрограммам. Тайский Макаревич является экспертом в правильном питании и славится тем, что готовит блюда домашней кухни. Его урок длится всего один день. Записываться надо заранее.


Школа поваров Бенджаронг в Дусит Тхани (Dusit Thani’s Benjarong) находится на углу улиц Силом и Рама IV. Это современный тайский ресторан, где каждую субботу проходят мастер-классы. Здесь готовят блюда из меню ресторана. Полный курс обучения — 12 занятий. Выпускникам выдают сертификат и книгу рецептов на английском.


Banyan Tree — при роскошном пятизвездочном отеле на Пхукете. Здесь каждому ученику дают свою горелку и стол, а на память о курсах дарят набор специй. Благодаря рекламе телеведущей Екатерины Одинцовой именно это место теперь все чаще посещают жители Рублевки. Записываться можно за неделю.


Что научат готовить: суп том ям. Классический суп сочетает в себе пять вкусов: острый, соленый, сладкий, кислый, горький. Роллы из рисовых лепешек, креветки в соусе по-тайски, салат из цветков банана, десерт из дыни.


Сколько стоит: 1 день обучения обойдется в 60—150 долларов в зависимости от уровня школы. За день вас научат готовить от 4 до 6 блюд. По окончании готовки — дегустация.


Яйцам, курице научат


Отличить средиземноморских лангустинов от океанических, позавтракать устрицами с шампанским, продегустировать вина и насладиться сырным пикником и кальвадосом — все это вас ждет на кулинарных курсах во Франции.


— Год назад мы с мужем поехали в Бургундию, — рассказывает юрист Алена. — Так как мы оба — фанаты Франции и я давно собираю рецепты французской кухни, решили съездить в знаменитую кулинарную школу, о которой часто читали в путеводителях. Жили мы в роскошном отеле прямо в саду. По приезде нас повели в гастрономический ресторан. Ужин состоял из восьми перемен — все порции были крохотные, но так красиво оформлены, что даже жалко было есть эту красоту. Правда, мы сразу запаниковали — готовить такое дома сил и времени вряд ли хватит. Но, к счастью, на курсах нас обучали простым и доступным блюдам. Хотя не обошлось без приготовления знаменитой фуа-гра под руководством мишленовского повара, омлета с трюфелями и яиц пашот. Наш повар объяснил, что для того, чтобы белок в них не растекался, надо добавить в воду соль и уксус.


В первый день мы готовили мясо и птицу. Петуха в вине, курицу с травами, котлетки из ребер молодого барашка, рагу.


Второй день был рыбный — учились варить рыбные похлебки, запекать рыбу в соли, в фольге, на гриле, правильно жарить мидии. Все это мы обильно запивали вином во время готовки.


Потом был день, посвященный экскурсиям по замкам и фермам, а вечером — занятия живописью. Нас учили рисовать акварелью.


Заключительный день был отдан выпечке и десертам. Я не сладкоежка, но теперь легко могу сделать круассаны. Иногда балую ими семью. Эта поездка была одной из лучших в моей жизни. Группа попалась очень хорошая, все — интересные люди. Так что у нас даже появились новые друзья. Теперь ходим друг к дружке на воскресные обеды.


Стоила поездка 8000 евро на двоих (за 7 дней), не считая виз и перелета. Но сюда входили и кулинарные уроки, и экскурсии, и дегустации, и завтраки, обеды, ужины.


Самые знаменитые школы: Le Сordon Bleu в Париже. Основной контингент — будущие мишленовские повара, но есть курс и для любителей. Записываться минимум за год. По окончании получите знаменитую голубую ленточку с дипломом. Для постояльцев отеля “Георг IV” действует особое предложение — курс французской кухни от Сordon Bleu.


Школа Ники Белоцерковской. Знаменитый издатель, блогер и автор кулинарных книг наконец воплотила в жизнь давнюю мечту — открыла свою школу. Собственно, пока она только проходит “обкатку” — первые клиентки только собираются навестить гостиницу в Провансе, которую для своих учениц сняла кулинар. В заявленной программе — посещение оливкового хозяйства, козьей фермы, где делают лучший сыр во Франции, сырный пикник, посещение фабрики, где делают знаменитые засахаренные фрукты, и фермы, где выращивают белых коров и лучших быков для корриды. А также рыбалка, поход за трюфелями и много-много вина. Стоимость недельного тура с воскресенья по субботу — 4500 евро. Трюфельная неделя — 5500. Вино, дегустации, пикники и питание включены в стоимость. С собой — деньги только на гастрономические сувениры. Вместо переводчика — сама Ника. Сменять ее на кухне будут лучшие повара Франции, в том числе мишленовские шефы.


Что научат готовить: буайбесс, луковый суп, домашнюю колбасу, утку с медом и лавандой, паштет из утиной печени, луковый мармелад, рыбный киш, круассаны, соус “Провансаль”.


Сколько стоит: 1 урок — 100—200 евро в зависимости от уровня школы и повара. Один день в Le Сordon Bleu (с посещением рынка) — 125 евро. Два дня (приготовление соусов, выпечки и традиционных блюд) — 300 евро. Четыре дня — 920 евро.


Паста миа!


Сегодня в Италии существуют программы даже для подростков, на которых учат отличать свежие продукты от несвежих и готовить здоровую пищу. Вообще учить готовке здесь любили всегда. При каждом домашнем ресторанчике любого желающего пригласят на кухню и покажут, как взбивать панакотту и раскатывать пиццу. Даже языковые курсы сегодня содержат обязательную программу знакомства с итальянской кухней. Такое двойное обучение обойдется от 1300 евро за неделю.


— В Италию мы ездим уже много лет, снимаем недалеко от Генуи дом на все лето и, конечно же, являемся фанатами итальянской кулинарии, — рассказывает москвичка Ольга. — Сама я тоже училась готовить в Италии. Там и набор продуктов другой, и качество мяса и овощей, да и цены в три-четыре раза ниже. Когда мы сняли дом, то попросили хозяйку дома найти повара, который бы обучил меня секретам итальянской кухни. Хозяйка предложила своего дядю — владельца пекарни. Он научил меня печь хлеб с тмином и кардамоном, сладкие булочки, закрытую пиццу, банановые лепешки. Но вот учиться готовить все остальное он мне посоветовал в Болонье. Я записалась в кулинарную школу для иностранцев. Это была настоящая школа, не тур, где обучение совмещают с отдыхом и дегустациями. Мы только совершили вылазку на кухню одного из ресторанов и на рынок. Все остальное время готовили с утра до вечера. А потом сдавали экзамен. Больше всего меня поразил цвет теста, из которого мы там делали пасту. Оно было светло-желтое. Может, секрет в яичных желтках — они очень яркие. И тесто какое-то мягкое, податливое. Пробовала делать дома в Москве — тесто какое-то серое, плохо раскатывается.


Первый день был посвящен пасте — это вообще специализация болонских кулинаров, они считают, что придумали ее именно здесь. Второй был посвящен мясу. Мы делали пельмешки с фаршем, пасту “Болоньезе”, лазанью. На третий день готовили десерты — тирамису, бискотти, абрикосовые и миндальные пироги, домашнее мороженое с черникой. Итальянцы ведь жуткие сладкоежки. Таких продаж сладостей, как у них, нет нигде в мире. И только в Италии можно увидеть мужские компании в кондитерских. Обошлось мое обучение в 290 евро. Но это был ускоренный трехдневный курс. Если бы я осталась еще на пару дней, на которых изучали рыбные блюда, сыры и вина, пришлось бы доплатить еще 150 евро.


На курсах были только иностранцы, в основном студенты — Болонья ведь студенческий город. Обучение шло на английском, но были группы на немецком и французском.


Самые знаменитые школы: The Bologna Buongusto Cooking School. Одна из сотен кулинарных школ этого города. Знаменитые маленькие пельмешки тортеллини с сыром или фаршем изобрели именно в Болонье. Они изображают пупок Венеры, увиденный сластолюбивым трактирщиком в дверную щель. А длинная домашняя лапша тальятелли не что иное, как волосы той самой Венеры. Даже название города в переводе звучит как “толстенькая”, что в итальянском языке синоним слову “красивая”. Это и многое другое вам расскажут на кулинарных курсах в Болонье. Здесь обучают только аутентичной местной кухне. Школа предлагает курсы разного уровня сложности и продолжительности от 2 дней до 4 недель.


Кулинарная школа Риты Пане в Сорренто. Этот регион известен лучшими в Италии лимонами и большим количеством блюд из морепродуктов. Школа находится в стенах старинной виллы Тритоне. Хозяйка виллы Рита Пане — известный кулинар, сомелье, автор кулинарных книг, лично дает уроки. Курс рассчитан на 3 дня, забронировать готовый тур можно на шесть дней. В стоимость входит проживание в отеле 4 звезды, ланчи с вином и экскурсионная программа. В подарок от Риты вы получите ее книгу с автографом.


Что научат готовить: пиццу с лососем и икрой, пасту с мидиями и гребешками, спагетти Болоньезе, тирамису, лазанью, соус песто.


Сколько стоит: двухдневный курс кухни региона Эмилия-Романья — 60 евро. Четыре недели обучения болонской кухне — 1295 евро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру