Виза с браком

Россиянки в поисках мужчин едут в Израиль

Едете на отдых в поисках мужа? Сегодня такой вопрос никого не удивит. И речь идет не о банальных курортных романах, а о новом способе устроить свою личную жизнь. Сегодня туры для одиноких женщин и мужчин становятся все более популярными. Недавно российская компания организовала подобную поездку за женихами в Израиль. Как она прошла и принесла ли результаты, узнал “Турклуб”.

Россиянки в поисках мужчин едут в Израиль

Туры, в которых мужчины и женщины ищут свои половинки, распространены во всем мире. В Австралии, где мужского населения больше, чем женского, в Чили, Китае, Германии. Так что, как говорила героиня фильма “Москва слезам не верит”: “Ну, если даже у вас в Моссовете…” В России число одиноких женщин ужасает. И если в Германии проблему нехватки мужчин давно решили турецкие эмигранты, в России даже приезжие не могут улучшить демографическую обстановку. Предприимчивые туроператоры взялись помочь российским женщинам.

— Наша компания давно занимается израильским направлением, — рассказывает директор турфирмы Татьяна. — Я часто слышала от израильских мужчин, что им сложно найти спутницу жизни, так как женщин в их стране куда меньше, чем мужчин. Идея организовать туры за женихами витала в воздухе, и я решила ее реализовать. Поговорила с партнерами, решили, что это не будет ни в коем случае какое-то сводничество, а просто обычный тур выходного дня, но с вечеринкой, куда вход будет разрешен только местным мужчинам.

Наши клиентки — россиянки от 25 до 45, самых разных национальностей. Сильные, состоявшиеся и состоятельные, но слишком занятые, чтобы искать партнера для совместной жизни. А Израиль — страна интеллектуального туризма, это все же не Египет и Турция. Сюда едут посмотреть достопримечательности, ознакомиться с культурой страны. К тому же в Израиле россиян любят, и здесь они не чувствуют себя чужими.

— У вас был кастинг для женщин?

— Нет, для женщин кастинга никакого не было. И так понятно, что муж или любовник подобный тур не оплатит, скорее всего женщина потратится на него сама, а это ведь не маленькие деньги. Путевка на 4 дня стоит от 990 евро. С проживанием в самом дорогом отеле и вовсе 2500 евро. Мы решили в этом путешествии совместить все, что так любят женщины, — уход за собой, то есть СПА-процедуры, шопинг, отдых на пляже и развлечения — вход в самый роскошный клуб в Тель-Авиве для русскоязычных израильтян.

Так как это была первая подобная группа, я поехала вместе с дамами проверить, как все пройдет. Первый день был посвящен отдыху на море, нас приняли и поприветствовали в мэрии. Вечером желающие могли пойти в клуб. Второй день — шопинг и вечеринка знакомства. Она проходила в формате “спид-дэйтинг” — быстрое свидание. То есть пары садились за столики, разговаривали 10 минут, а затем по сигналу менялись местами. Когда все гости познакомились, начались конкурсы и танцы, во время которых общение продолжилось. Это проходило в ресторане, со свечами. Было очень красиво.

После вечера сложились целые компании, которые вместе ходили на дискотеки, гуляли.

Понятно, что впечатления от тура разные, но в основном позитивные. Мы учтем все ошибки, и еще решили, что будем делать путешествие более длительным. У пар было слишком мало времени на общение.

— Как выбирали “женихов”?

— Не по внешним данным, а по серьезности намерений, то есть только тех, кто хотел найти спутницу жизни, а не девушку на одну ночь. Не зря ведь наш тур называется “Замуж за иностранца”. Все, кто хотел прийти на нашу вечеринку, должны были заполнить анкету и позже заплатить за вход 250 шекелей. По анкете уже было понятно, какой уровень образования у мужчины, его достаток, интеллектуальный уровень. Мы рады, что среди наших гостей были только люди интеллигентные.

— Какие-то пары сложились в этой поездке?

— Понравились друг друг и проводили вместе время многие, но на данный момент поддерживает отношения пока только одна пара. Они переписываются и в ближайшее время собираются встретиться. Про других не знаю.

— В будущем планируете продолжать начатую практику?

— Да, спрос на подобный туризм есть, а так как мы сейчас открываем филиал в Киеве, думаю, с невестами проблем не будет. Нашлись бы женихи.

— Моя поездка была удачной, — рассказывает 30-летняя Ольга — участница тура и отныне уже несвободная девушка. Мы с Марком друг другу сразу понравились. Когда он подсел за мой столик, я поняла — мой мужчина. Израильтяне отличаются другой культурой общения — более уважительны к женщине, обходительны, воспитанны. Меня это подкупило. Марк работает врачом, что мне близко — мои родители тоже медики. Мы быстро нашли общий язык, сейчас переписываемся. Самое забавное, что раньше мы оба скептически относились к подобным знакомствам. Я поехала в Израиль просто потому, что давно хотела посетить эту страну, а времени на отпуск не было. У меня свой бизнес, который я не могу надолго оставлять. А Марк пошел за компанию с другом.

После той вечеринки многие пары продолжили общаться в ресторане нашего отеля. Даже если у них не сложатся серьезные отношения, это романтическое приключение они запомнят надолго.


Марина Великанова

ЗАВТРАК ТУРИСТА

ПАРК КУЛЬТУРЫ И РАДИАЦИИ

В Чернобыле приступили к закладке нового фундамента под саркофаг для разрушенного четвертого блока. Строители забили первые 12 свай под новое укрытие. То, что существует с 1986 года, исчерпало свой ресурс. Новый саркофаг выстроят над старым. Он сконструирован в виде арки высотой 108 метров и длиной 150 метров. Рассчитывают, что новый саркофаг прослужит не менее 100 лет.

Проект “Укрытия” сподвиг на нестандартные идеи и работников турбизнеса. В зоне решили приступить к строительству парка-музея.

В Чернобыльскую зону отчуждения путешественники едут отовсюду едва ли не круглый год. Если в 2009-м сюда наведались 7 тысяч человек, то только за 7 месяцев нынешнего года число туристов перевалило за 5 тысяч. Из Киева в “зону” регулярно ходят экскурсионные автобусы, и бизнес этот сворачивать не намерены. Наоборот, только расширять.

Новый музей open air будет состоять из нескольких секторов, где будут представлены все 94 пострадавших населенных пункта. Создается этакая “зона отчуждения” в миниатюре. Откуда-то перевезут дом, откуда-то — дорожные указатели, откуда-то — дерево. Каждый населенный пункт в парке будет обозначен обелиском. Рядом повесят таблички с информацией, сколько людей было эвакуировано из того или иного села.

По словам начальника отдела “зоны отчуждения” Василия Золотоверха, в настоящее время идет интенсивная расчистка территории в самом центре “мертвого города”. Уже снесены более 20 ветхих строений, в том числе здание старого универмага. К облагораживанию пяти гектаров территории, изрядно поросшей бурьяном и березами, привлекаются и чернобыльские самоселы. В городе их насчитывается около двухсот, а в “зоне” — где-то восемьсот человек.

За образец создающегося музея под открытым небом взят основанный еще в 1969 году музей национальной культуры и быта “Пирогово”. Он расположен в Голосеевском районе Киева и имеет статус государственного. Каждый из секторов представляет народную архитектуру и быт определенного украинского региона. В музее можно купить изделия современных мастеров народного искусства, часто сделанные на месте с помощью инструментов, аналогичных выставленным в музее.

Олег БАЗАК, собкор “МК” на Украине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру