Пишите — и приезжайте!

Поездки по системе каучсерфинга: чего можно ждать, отправляясь в гости к незнакомым людям?

Глупо лишний раз повторять азбучную истину: все люди разные — и подхода к организации путешествий это тоже касается. Кто-то попросту не окажется за границей, если в кошельке нет нескольких «лишних» сотен евро на комфортное существование, — а кому-то, как гласит фольклор, «все равно, в каких кедах гулять по Парижу». Специально для второй категории путешественников придумали такую штуку, как каучсерфинг — движение, популярное среди активной молодежи (дословный перевод — «поиск дивана»). Смысл: люди из разных стран знакомятся на специальных сайтах в Интернете — а затем приезжают друг к другу в гости, получая таким образом возможность практически бесплатно посмотреть новый город. Но ведь всем известно, где бывает бесплатный сыр?.. «МК» попробовал разобраться, оправдывает ли это утверждение себя на этот раз.

Поездки по системе каучсерфинга: чего можно ждать, отправляясь в гости к незнакомым людям?

Знакомствами в Интернете в наше время никого не удивишь — люди запросто находят во Всемирной паутине спутников жизни, что говорить о такой мелочи, как попутчик для путешествия! Однако на практике оказывается, что второй вариант — гораздо важнее, ответственнее и рискованнее: все-таки с потенциальной любовью всей жизни вы хотя бы несколько раз встретитесь, прежде чем разделите кухню, шкафчик в ванной и судьбу... А каучсерфинг предполагает, что в аэропорту или на вокзале вы впервые увидите человека, у которого собираетесь прожить несколько дней. Звучит рискованно? Или заманчиво? А это уж кому как...

С формальной точки зрения...

Строго говоря, в каучсерфинге нет ничего нового — он процветал в нашей стране еще в советскую эпоху, только тогда названия такого не знали. Ну а как еще назвать казус, о котором в фильме «Москва слезам не верит» шутит героиня: «К нам гости из Риги приехали, и бабушка нашу квартиру общежитием стала называть!». Находили люди ночлег в чужом городе не в Интернете (по причине отсутствия такого), а через знакомых. Неужели хоть кому-то не знакома ситуация, когда на пару дней приезжает Маша — вторая жена третьего мужа Оли, младшей сестры вашей свекрови?.. Ну да, вы никогда в жизни Машу не видели — и что с того? А представители неформальных молодежных движений и вовсе обожают таким образом ездить друг к другу в гости, называя это забавным словом «вписка» (очевидно, по аналогии с постоянной пропиской). Так что каучсерфинг — новый термин, и ничего больше.

Организация таких путешествий в современных реалиях довольно проста. Нужно зарегистрироваться на специальном сайте, заполнить анкету — рассказать немного о себе, о своих интересах, а также обозначить, нужна ли вам именно крыша над головой или вы хотите просто встретиться и погулять денек по городу. Нужно для этого немного — всего лишь приветливость и знание иностранного языка: лучше той страны, куда вы едете (кстати, отличная возможность попрактиковаться!), но и вездесущий английский вполне подойдет. Да и чем черт не шутит — не исключено, что в Париже или Лондоне вам подвернется русскоговорящий каучсерфер: помогать соотечественникам часто любят эмигранты.

Стоит указать в анкете свои особые предпочтения, если таковые имеются: курите вы или нет, страдаете ли аллергией на домашних животных, готовы ли жить одновременно с другим туристом, хотите ли непременно отдельную комнату или согласны на раскладушку в гостиной... в конце концов, не храпите ли! Помните, что, когда речь идет о совместном проживании пусть даже в течение пары дней, принципиальной может оказаться любая мелочь (то же самое актуально, если вы сами готовы предоставить кому-то ночлег). Поэтому перед началом переписки можно почитать отзывы на проживание у этого человека на сайте, но не стоит сбрасывать со счетов вероятность субъективной оценки.

После этого дело за малым: выбрать из списка гостеприимных обитателей города тех, кто по каким-то причинам вам понравился. Для этого можно использовать разнообразные фильтры: например, принципиально ли для вас проживание в центре города, ищете ли вы только одинокого каучсерфера... и, конечно, обозначить возрастные рамки и пол. На соответствующих сайтах можно встретить не только молодежь: если указать в графе возраст «65–75 лет», то сайт предложит вам парочку гостеприимных бабушек. Нужно только написать им запрос — и ждать.

Чтобы не нервничать и не спешить, рекомендуется начинать поиск жилья хотя бы за месяц до предполагаемой поездки, а если речь идет о популярных крупных городах — еще раньше.

Знакомства с сюрпризом

Первый вопрос, которым задаются несведущие в каучсерфинге люди (и на который напирают противники), — безопасность. Как же так, знакомиться абы с кем на просторах Интернета (который, как известно, большая помойка), ехать абы куда, абы к кому... да откуда же знать, не маньяк ли этот гостеприимный человек, ну с чего бы ему «за спасибо» пускать туристов в свою квартиру... Все эти опасения, безусловно, разумны и оправданны — поэтому, кстати, не стоит посвящать в подробности запланированной поездки маму и бабушку старой закалки. Сэкономите свои и их нервы.

Гарантировать действительно никто ничего не может. Разве что тот простой факт, что не убьют и вряд ли ограбят — при регистрации на сайте принято указывать данные своей банковской карты для установления личности. Но ведь опасаемся мы не только летальных исходов... Так что каучсерфинг — развлечение для тех, кто не против определенной доли риска. Здесь можно рекомендовать соблюдать лишь простейшие правила безопасности: хотя бы немного пообщаться с неизвестным гостеприимным другом онлайн (даже короткая переписка может помочь составить представление о человеке) и выбирать однополого каучсерфера — если, конечно, в ваши планы не входят незабываемые сексуальные приключения на чужой земле. О том, чем чреваты обратные ситуации, «МК» рассказала молодая путешественница, решившая опробовать каучсерфинг впервые.

— После того как моя приятельница не смогла поехать со мной в Испанию, я зарегистрировалась на сайте каучсерферов. Из трех десятков девушек мне ответили всего две: и обе не могли принять по разным причинам. Расстроилась ужасно и решила написать мальчикам — ну а вдруг?.. Ответили четверо, и на всякий случай я подтвердила встречу со всеми — если кто-то подведет.

Так и случилось. Буквально за три часа до моего вылета мне пишет серфер, который согласился меня принять в Барселоне: он передумал! Пытаюсь понять возможную причину отказа — мы уже все-все продумали, вплоть до конкретного места встречи и совместных занятий! Внезапно вспоминаю, что в последнем сообщении написала ему, что у меня есть бойфренд... Наверное, вот этого точно не нужно было говорить.

Позвонила второму из Барселоны — говорит, что сломал ногу и едет в больницу. Третий, из Салоу, просто не берет трубку... Я уже собралась бронировать хостел, но перезвонил третий серфер — мол, приезжай, живи, потом поедем в Порт-Авентуру! У меня, конечно, гора с плеч... Но когда я приехала в Барселону и попыталась дозвониться до него — тишина! Делать нечего, решила написать эсэмэс первому серферу, делая вид, что не заметила его отказа в последний момент: мол, так и так, не хочу спать на улице. Ответ не заставил себя ждать: «Детка, была бы ты моей девушкой, я был бы не против. Но, поскольку у тебя есть парень, извини, ничем не могу помочь».

Искать наобум ночлег в Барселоне не хочется, решила все-таки ехать в Салоу — авось удастся дозвониться до третьего серфера, который не брал трубку... В поезде познакомилась с русской женщиной — она вошла в мое положение и предложила мне переночевать в ее отеле. Я согласилась, потому что ехать и спать у незнакомого испанца, не внушающего никакого доверия, опаснее, чем жить у незнакомой русской, которая мне сразу понравилась. Написала эсэмэс испанцу, что не приеду, но хочу с ним в Порт-Авентуру поехать кататься на горках. Получила ответ: он надеялся провести со мной ночь, а в Порт-Авентуру просто так теперь не хочет. После этого в каучсерфинге разочаровалась ужасно.

«Ты увидишь то, чего не увидел бы никогда!»

Люди консервативные придерживаются мнения, что каучсерфинг — рискованное развлечение для нищей молодежи, которой очень любопытно посмотреть мир, а денег нет: этакая вежливая версия запроса «пустите воды напиться, а то так есть хочется, что переночевать негде». Однако сами участники движения утверждают, гораздо важнее и интереснее в каучсерфинге общение. «Главное — ты увидишь то, чего не увидел бы никогда!» — твердят они. Эта система позволяет посмотреть город не в компании гида, который день за днем повторяет один и тот же текст, а вместе с местным жителем — кто, если не он, покажет вам настоящий современный Париж или Берлин, его самые интересные бары и клубы, куда в одиночестве турист никогда бы не забрел? Кроме того, гостеприимный человек может познакомить вас со своей компанией — и тогда у вас в чужой стране останется сразу несколько друзей.

Не обходится здесь и без своих негласных правил. Если кто-то предоставляет ночлег, хорошим тоном считается привезти небольшой подарок. Можно купить продукты и приготовить на ужин свое фирменное блюдо, а если вы идете вместе в кафе — подразумевается, что счет оплачивает гость. Также каучсерфинг чаще всего предполагает дружеское общение, а не просто предоставление «кровати и завтрака»: как рассказывают опытные туристы, многие хозяева в противном случае обижаются — мол, я же не отель, почему вы ко мне так равнодушны? Так что не стоит отказываться от разговоров или совместных прогулок — тем более, как показывает практика, часто они оказываются очень интересными и даже эксклюзивными. Подробнее об этом «МК» рассказала опытная участница каучсерфинга — на ее счету накопилось уже более тридцати подобных поездок.

— Однажды в Италии мы жили в трехстах километрах от Салерно, нас принял потрясающий пожилой синьор, одинокий. Он смотритель местного музея, в выходные специально открывал его для нас, дико интересно рассказывал... Каждый вечер он готовил потрясающий ужин, баловал нас по-всякому. Для него этот каучсерфинг — едва ли не единственная возможность общаться с людьми, рассказывать молодежи о своей жизни. Дом у него есть, а вся семья давно разъехалась — он и не видит последние двадцать лет ничего, кроме своего музея! Во Франции в маленьком городке тоже была замечательная пожилая женщина, которая очень рада гостям. Хотя раз на раз не приходится: некоторым каучсерферам все равно, сколько народу у них живет. В Македонии однажды такое было: в квартире человек двенадцать, кто-то приходит, кто-то уходит... Но чаще люди действительно интересные и общительные.

Уговор дороже денег

В каучсерфинге, как и в любом другом деле, договариваться обо всех нюансах совместного досуга лучше «на берегу» — то есть в переписке. Имейте в виду, что, с точки зрения местного жителя, «самым интересным» в городе может оказаться вовсе не Колизей, не Эйфелева башня и не Тауэр, а какой-нибудь бар в спальном районе, где собираются исключительно люди, близкие ему по духу... Поэтому, если вы запланировали классический осмотр достопримечательностей и походы по музеям, не забудьте сразу сказать об этом. Иначе рискуете оказаться в ситуации, когда города не увидите, а проведете все время с друзьями своего каучсерфера на местных вечеринках. Или и вовсе с ним наедине — мало ли, как фишка ляжет... «Вы привлекательны, я чертовски привлекателен: чего зря время терять?» — подобный принцип в каучсерфинге вполне актуален. В конце концов, если двое людей сразу друг другу понравились и никто из них не против, почему бы и нет?..

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру