Дом Ленина захватят китайцы?

Жители Подмосковья выступают против строительства нового Черкизона в заповеднике вождя

Защитить память вождя мирового пролетариата и заповедные земли от нашествия китайских торговцев решили жители подмосковной деревни Коробово, что в 8 км от МКАД. Они направили письма президенту, премьеру и генпрокурору с требованием запретить строительство точной копии Черкизовского рынка в уникальной заповедная зоне “Горки Ленинские”.
Жители Подмосковья выступают против строительства нового Черкизона в заповеднике вождя
Графика Ивана Скрипалева.

— Все жители нашей деревни совершенно случайно узнали о строительстве, — возмущается староста Коробова Виктор Огоньков. — Я сначала даже не поверил в это, но мне показали схему будущего рынка и распоряжение администрации Ленинского района Московской области, где подтверждалась законность проектирования оптово-розничного рынка. Я внимательно изучил план и ужаснулся: комплекс начнут строить в 50 метрах от крайнего деревенского дома — и он пройдет по полю вдоль Богдановского лесопарка и федеральный трассы в сторону республиканского реабилитационного центра. А ведь там лечатся дети-инвалиды со всей страны — и соседство с китайскими торговцами им явно ни к чему. К тому же наверняка пострадает лес, на территории которого живет колония занесенных в Красную книгу редких рыжих лиственных муравьев. Это я знаю, поскольку сам много лет был егерем. Ну и все это, по сути, на территории зоны “Ленинские Горки”. Что сделают с этим уникальным заповедником торговцы и их покупатели — даже страшно представить. А ведь мы здесь даже ворон гоняли, чтобы, не дай бог, те не навредили “Горкам”...


Виктор Огоньков показывает проект строительства. Оно действительно будет внушительным. Под новый Черкизон отведено 132 гектара земли. Между прочим, по словам жителей деревни, пахотной и очень высокоплодородной — здесь испокон веку выращивали отличные корма для животных. Но теперь земли переведены (и распоряжение об этом уже подписано) из статуса сельскохозяйственных в промышленные... На этом месте построят торгово-логистические склады разного уровня площадью 500 тысяч кв. м. Плюс 300 тысяч кв. м займут ряды оптовой торговли, около 100 тысяч — ярмарочно-выставочные места, кафе, магазины и т.д. Проектом предусмотрено громадное — на 10 000 человек — общежитие для китайцев.


— Одних только парковочных мест там будет 13 000, — вздыхают жители Коробова. — Автобусы с челноками со всей России... Представляете, как изменится экологическая ситуация во всем районе? А наша деревня и вовсе будет взята в кольцо — вокруг заборы, выхода к лесопарку не будет.


Не слишком надеясь разжалобить “верхи” своими проблемами, жители предупреждают: новый Черкизон аукнется и самим властям. Ведь параллельно с ним пролегает правительственная трасса от Москвы до Домодедова, по которой регулярно ездит сам президент.


Приступить к строительству инвесторы (как российские, так и китайские) намерены уже в этом году. По крайней мере презентация будущего подмосковного рынка уже прошла в КНР.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру