Победа по Блатту

Сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира

В Турции на проходящем в эти дни мужском чемпионате мира по баскетболу сборная России в своем первом матче серии игр плей-офф одержала победу над командой Новой Зеландии — 78:56 и, таким образом, уже попала в восьмерку сильнейших команд планеты.
Сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира

После матча с новозеландцами главный тренер российской сборной Дэвид Блатт скромно ссылался на собственную работу, но при этом не уставал подчеркивать, что гордится своими парнями. “Мы провели потрясающий матч! Команде, которая способна победить любого соперника и при этом забивает не меньше 85 очков в любом матче, мы позволили забить меньше 60. Не могу выразить своей радости. Игра получилась очень сложной. Вы сами все видели”.


Действительно, разгромный счет на табло по окончании игры мало отражал ее нервный характер. Островитяне с ходу начали давить российскую сборную. За первые 5 минут игры подопечные Блатта сумели набрать всего лишь 2(!) очка. Правда, и соперники всего лишь 9, но сути дела это не меняло. Мозгов, Каун, Быков, Моня, Понкрашов со товарищи безуспешно пытались найти подходы к новозеландскому кольцу. Но то ли новозеландская боевая пляска перед игрой (в исполнении регбистов, кстати, она выглядит гораздо внушительнее), то ли еще что — мяч в новозеландское кольцо упорно идти отказывался. И пусть первая четверть закончилась с минимальным преимуществом Новой Зеландии — 15:13, стало понятно, что победить в этой игре можно. Но только при одном условии, хорошо сформулированном в одном старом русском анекдоте, — если не расслабляться.


Российские баскетболисты сумели довести дело до логического, со своей точки зрения, конца. Перелом в игре, хотя и не окончательный, наступил в третьей четверти. На последний перерыв команды ушли при девятиочковом российском преимуществе. При таком раскладе проиграть можно уже было только самим себе. Но, почуяв “запах крови”, россияне этого уже самим себе не позволили. За пару минут с секундами до окончания четвертой четверти неуступчивые новозеландцы вынуждены были выбросить белый флаг.


Президент РФБ Сергей Чернов, который все последние дни находится в Турции вместе с командой, после финальной сирены не скрывал удовлетворения:


— Новая Зеландия, между прочим, в рейтинге ФИБА находится выше российской сборной. И кто бы что ни говорил — это победа над сильным соперником. Когда я еще до чемпионата сказал, что нам по силам пробиться в восьмерку и даже в четверку, мне никто не верил. Боюсь, что и сами ребята тоже. Но сейчас, когда зашел к ним в раздевалку, я им об этом напомнил… И еще, смотрите — Греция, Франция, Хорватия, Австралия уже отправились домой (во вторник к ним присоединятся не менее мощные Бразилия или Аргентина). Кроме того, из тех команд, что получили от ФИБА уайл-кард, лишь мы и Литва продолжаем борьбу на чемпионате. Так что наша работа была проделана не зря. Что касается предстоящей игры со сборной Америки — загадывать ничего не буду. Но если не ошибаюсь, именно 9 сентября 1972 года сборная СССР победила в финале мюнхенской Олимпиады сборную США…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру