От "художеств" мурашки по коже

На чемпионате мира в Москве российские гимнастки завоевали 14 медалей

Евгения Канаева доказала: разговоры о том, что прима устала и сдает позиции, — полнейший, простите, левак. Она вновь выиграла самый престижный вид гимнастического спорта — многоборье. Да, свой же мировой рекорд — 6 золотых медалей за чемпионат — в “Олимпийском” не повторила. Но завоевала 4 “золота”. И отдала два — Дарье Дмитриевой и Дарье Кондаковой. Что показало: прима сильна, но и другие гимнастки российской школы заглядывают на мировой пьедестал все решительнее. Классический вариант подстраховки лидера.
На чемпионате мира в Москве российские гимнастки завоевали 14 медалей

— Сегодня Женя выступала в своей манере, как она выступает всегда и везде, — Вера Ефремовна Штельбаумс, тренер Евгении Канаевой, нарушила обет молчания лишь после окончательной победы. Накануне выдавить из тренера хоть слово было нереально — махала руками и качала головой. — Конечно, как-то не совсем привычно для нас задались соревнования с начала: Женя простужена была, нос не дышит, а капать ничего нельзя. Старалась просто поддержать ее. И помнила, как в прошлом году в Японии она сделала последнее упражнение — с мячом — и не могла даже встать из финальной позы, настолько устала. В этот раз я ее придерживала — и, вы видели, она очень свежая была, сама говорит, что не устала, могла бы и снова все начать. Женя — сильный человек, на темы проигрыша мы стараемся вообще не говорить — мы говорим об ошибках, не обвиняя: если неудача — значит, где-то недоделали. Но в Москве — не тот случай был: просто обидно, что ленточка у нее прямо под светильник попала, она говорит: я видела, как она летит, а в этом расстоянии я руками хватаю и не знаю куда. Жалко, но что делать — мимо финала…

Сравнивая двух своих звездных учениц, тренер говорит, что Ира Чащина была замкнутая, все больше молчком делала, а Женя — более разговорчивая. “Да что вы?” — мы удивляемся. Кому, как не журналистам, известно, что уж разговорчивой Канаеву точно назвать нельзя: не откажет, но ничего и не скажет.

— Она мне, бывает, говорит: “Вера Ефремовна, я на вас обиделась!” — “Ну давай, говори, чего обиделась? Я тебе разъясню”. Добрейшая — Мать Тереза ее у нас в Омске прозвали, — даже здесь, на чемпионате мира, то одному помогать бежит, то другому. Я ее торможу: “Ты подожди, ты должна быть уже в своем замкнутом пространстве!” Конкуренция обостряется — это лучше для всех, выбор, каждый должен быть начеку.



* * *



Говоря о возросшей конкуренции, опытнейшая наставница олимпийской чемпионки в первую очередь имела в виду нашу же Дарью Кондакову, вновь, как и в прошлом году, ставшую серебряной, но атаковавшую позиции Канаевой более решительно. Пока Даша получала приз как самая элегантная гимнастка турнира, ее тренер Анна Шумилова рассказывала о своих ощущениях:

— Тренер всегда чуть-чуть недоволен. Так и я сейчас. Но вообще-то “серебро” многоборья — это потрясающий результат. Немного дрогнула Дарья в последнем упражнении — с мячом: хотела сделать аккуратнее, а этого делать нельзя, надо смело и уверенно. Перестраховалась — получила ошибку. Но выступала она прекрасно, знаете, после каждого вида — под 70 сообщений на мобильный приходило, и все одного содержания: мурашки по коже! Можно ли Женю обыграть? Как показал чемпионат, это возможно. Каждый спортсмен делает акцент на что-то свое. Просто нужно дожать этот акцент — чтобы зазвучал и высветил индивидуальность. Тяжело пришлось после возвращения из группы в личный вид, но я верила в потенциал Даши и сейчас понимаю, что игра стоила свеч. Я поверила в нее, она поверила в меня, потом в нас поверила Ирина Александровна, все получилось. Сделали акцент на эмоциональную, яркую, зрелищную гимнастику и стали над этим работать. Не поверите, но раньше Даша была довольно сдержанна в эмоциях.



* * *



Кто никогда не сдержан в эмоциях — и любит наотмашь, но и бьет так же, так это главный тренер сборной Ирина Винер. Конечно, в Москве хотелось выглядеть красиво во всех видах. Но групповички в многоборье стали лишь бронзовыми. И хотя впереди был еще один соревновательный день, оценки выступления прозвучали беспощадные. Снова мурашки по коже — только от других эмоций.

— Мы начали отставать. На чемпионате Европы выиграли три золотые медали. У нас были те же самые соперники, что сейчас на чемпионате мира, — Италия, Белоруссия, Германия. Никто ведь не приехал из Америки, Австралии или Африки. Но мы уже третьи. Это провал. Недоработка и гимнасток, и тренеров. Когда футболисты проигрывают — меняют и игроков, и тренерский состав. Так будет и у нас. Может быть, пройдет шок и девочки что-то покажут завтра; в любом случае олимпийская медаль в многоборье в этом сезоне проиграна.

Валентина Иваницкая, старший тренер в групповых упражнениях, призналась, что предчувствовала такой результат. Соревноваться приходится с командами, у которых есть уже опыт крупнейших международных стартов; наши же, по выражению Иваницкой, еще салаги. “Я видела, что есть страх. В какой-то момент их начал колотить мандраж, и у меня появилось ощущение, что они начнут терять предметы, даже не дойдя до ковра. А ведь мы отлично выступили с этими программами в начале сентября на этапе Гран-при в Холоне. Видимо, дома перегорели. В любом случае — не попали в точку”.

Еще тренер добавила: я могу уйти, но жажду реванша. И последними словами как раз попала в точку. Когда пробуждается такое настроение — жди победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру