Загнанные в Уго

Москвичей вынудили два часа стоять в пробке из-за визита президента Венесуэлы Чавеса

Утром 15 октября автолюбители, ехавшие по проспекту Вернадского, могли принять участие в установке закладного камня под памятник Симону Боливару. Могли, но не приняли — стояли в пробке. А все потому, что камень открывали президент Венесуэлы Уго Рафаэль Чавес Фриас и врио мэра столицы Владимир Иосифович Ресин. Перекрывшая проспект Вернадского ФСО постаралась, чтобы момент закладки памятника запомнился как можно большему числу людей.

Москвичей вынудили два часа стоять в пробке из-за визита президента Венесуэлы Чавеса

Начальство, как водится, запаздывало. Ожидая его на пересечении проспекта Вернадского и Университетского проспекта, замерзшая журбратия отплясывала на осеннем ветру замысловатые па. Ряд загорелых представителей Венесуэлы уже ничего не плясал, а лишь завистливо поглядывал на своих догадливых соотечественников, которые посетили Арбат и обзавелись сувенирными меховыми шапками. Наконец охрана засуетилась. Едут!

автор фото: Геннадий Черкасов

В сопровождении эскорта мотоциклистов к обочине припарковалась красная “Лада” без номерных знаков. Из авто выбрался кумир латиноамериканской бедноты и проследовал к встречающим его лицам.

Началась торжественная часть. Высокие гости и представители принимающей стороны объяснили присутствующим, кто такой Симон Боливар. Что он является освободителем и, несмотря на то что уже умер, дело его живет. (Где-то и когда-то я такое уже слышал.) Президент Венесуэлы мужественным голосом революционера припомнил достижения Боливара, Пабло Неруды и других замечательных людей. А я все думал о том, что самые теплые слова в этот момент говорили все же не здесь, а в автомобильной пробке. И произносили их, готов поспорить, не в адрес Боливара.

фото: AP

Наконец камень установили. Красная “Лада” без номеров ждать этого момента не стала и тихонько куда-то ускользнула. Президент, пожав руки всем, до кого смог дотянуться, убыл уже на представительском лимузине. Проспект Вернадского, на радость всем друзьям Латинской Америки, снова стал доступен для движения.

Заложенный вчера камень. Автор фото: Геннадий Черкасов

А я, отойдя в сторонку, провел небольшой блиц-опрос среди москвичей. Вопросы были простыми: знаете ли вы, кто такой Боливар и кто такой Уго Чавес. На первый было три варианта ответов: а) Боливар — это персонаж из “Овода”; б) знаменитый политический деятель (без дополнительных пояснений); в) президент Колумбии. Ну а Уго Чавес единодушно был назван революционером, что, собственно, и соответствует действительности. Лишь один респондент сказал, что Чавес — это сорт виски (тут он всего одну букву напутал).

Таким будет памятник Симону Боливару. Фото: AP

Остается добавить, что памятник Боливару, который будет воздвигнут на камне, — точная копия памятника этому госдеятелю в Каракасе работы скульптора Адамо Тадолини (установлен в 1859 г.). Московский памятник будет готов через год (так обещали), так что если 15 октября 2011 года соберетесь в центр Москвы — не надо ехать через проспект Вернадского.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру