Фиаско на фоне любви

Мужчины! Появилась новая возможность оставаться... мужчиной

Вопрос этот не праздный. Пожалуй, не всем известно, что мужская половая функция зависит от десятков (!) причин, из-за чего может наступить “облом в постели”: от страха перед половым актом до диабета и курения. В том числе и от недостаточной циркуляции крови в артериях малого таза, что может приводить к неприятной любовной осечке.

Мужчины! Появилась новая возможность оставаться... мужчиной
фото: Александра Зиновьева

Проблема немаленькая: едва ли не половина представителей сильного пола старше 40 лет испытывают слабость в постели — бьют тревогу ученые и исследователи. А что же сами мужчины? Они или стесняются признаться в этом даже самим себе, а тем более обращаться за квалифицированной помощью к специалистам, или им некогда заняться “стыдной” проблемой. Все убыстряющийся ритм жизни, погоня за материальными благами, вредные привычки, отвратительная экология — далеко не полный перечень причин эректильной дисфункции (ЭД) у мужчин, на которые указали специалисты одной из известных клиник в Москве — в Центре эндохирургии и литотрипсии (ЦЭЛТ), к мнению которых наша газета не раз обращалась в своих публикациях.

“У 75% пациентов, имеющих ишемию сердца, наблюдаются сужения и в артериях органов малого таза”

Сказал в интервью один из ведущих специалистов ЦЭЛТ врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Владимир ГЛАГОЛЕВ. Почему мнение кардиолога по этой проблеме так важно, сейчас узнаем.

фото: Александра Зиновьева

— Владимир Эстенович, какую из причин, влияющих на эректильную дисфункцию у мужчин, вы считаете наиболее важной?

— Это мультифакторное заболевание. Причин для его развития много, и каждая по отдельности или в сочетании с другими может приводить к половой слабости. Выделять наиболее важную не совсем корректно. К ним относят психологические расстройства (депрессия и др.); эндокринные проблемы (снижение уровня мужских гормонов, сахарный диабет и др.); неврологические заболевания; нарушения сосудистой системы и множество других. Правильно лечить пациента и помогает комплексное обследование, что максимально повышает эффективность терапии.

Одной из важных причин эректильной дисфункции считаю заболевания сосудистой системы. Известно, что атеросклеротическое поражение артерий чаще возникает на фоне избытка холестерина в крови, курения, нарушений углеводного обмена, повышенного уровня артериального давления, приема некоторых лекарств. К примеру, атеросклероз коронарных артерий, которые питают миокард, непосредственно приводит к ишемической болезни сердца. По такому сценарию развивается заболевание в артериях и других сосудистых бассейнов. По данным исследований, у 75% пациентов, имеющих ишемическую болезнь сердца, наблюдаются сужения и в артериях органов малого таза. В результате сужения атеросклеротическими бляшками данных артерий нарушается циркуляция крови в органах малого таза, что препятствует их полноценному кровенаполнению. Поэтому восстановление кровотока в данных артериях устраняет сосудистую причину развития эректильной дисфункции.

Мы проводим всестороннюю диагностику. А в случае выявления сужений в артериях таза проводим коррекцию сосудистой составляющей данной дисфункции. Это тот случай, когда эндоваскулярные хирурги совместно с врачами других специальностей помогают решить проблему пациента. Возможность полноценно помочь мужчине в нашем центре основана на изучении максимально возможных причин развития ЭД, не оставляя без внимания одну из важных — сосудистую.

— Часто ли к вам обращаются мужчины с такими проблемами? Или они вначале идут к урологам? И какой возраст пациентов с нарушением половой функции? Чем им может помочь кардиолог?

— Проблема деликатная, и те, кто страдает этим заболеванием, конечно, чаще обращаются к урологам. После обследования и лечения у них при необходимости назначается корректирующая медикаментозная терапия. Некоторые пациенты принимают специальные препараты, направленные на восстановление половой функции. Но, надо признать, без достаточного успеха. Лекарства непосредственно не влияют на сужения в артериальном русле и не восстанавливают измененный просвет артерии, так как у этих препаратов другой механизм действия. К тому же мужчина, который принимает нитропрепараты при стенокардии — болях в груди, не должен пить лекарства данного ряда. Может значительно упасть артериальное давление. Но есть выход: можно восстановить кровоток в коронарных артериях, устранить причину стенокардии — сужение в артерии, и нитропрепараты становятся не нужными. Затем, в случае выявления сужений в артериях малого таза, восстановить приток артериальной крови. И корректирующая медикаментозная терапия эректильной дисфункции станет более полноценной.

— А от чего развивается атеросклеротическое поражение артерий, о котором вы говорите? Может ли сам человек притормозить этот процесс?

— В первую очередь, как ни банально звучит, виновен холестерин. При повышении в организме уровня плохого холестерина он постепенно накапливается в стенке артерии и формирует атеросклеротическую бляшку, которая затем сужает просвет. В результате не происходит полноценного наполнения кровью того органа, который питает данная артерия. “Помогают” и другие факторы риска: курение, гиподинамия, наследственность, повышенная масса тела, артериальная гипертензия и даже, если ты... мужчина. Поэтому очень важно не курить, ежедневно ходить пешком минимум 30 минут, включить в рацион больше овощей, злаков грубого помола, растительных масел, есть больше рыбы, ограничить животные жиры. А с врачом-кардиологом провести коррекцию нарушений липидного обмена и повышения артериального давления с помощью лекарств. Также детально изучить поражение артерий с помощью коронарографии и ангиографии.

— Вы уточнили роль кардиолога. А с какого возраста надо озаботиться проблемой уровня холестерина? И что делать, если он уже повышен?

— Более точно следует называть не холестерин, а холестерол. Липидные пятна в стенке артерий обнаруживаются даже у новорожденных. С детства ребенка нужно приучать к правильному питанию и к здоровому образу жизни, чтобы он был физически активным. В дальнейшем молодому человеку нужно следить за уровнем общего холестерола в крови (норма для здорового человека — около 5 ммоль/литр). Если этот показатель выше, дополнительно сделать более подробный анализ крови на липидный профиль. И если необходимо, с помощью врача провести коррекцию, в т.ч. специальными препаратами. Фактором риска является и повышенное артериальное давление (норма: меньше чем 140/90 мм рт. ст.). Это в случае если у пациента нет сахарного диабета. При наличии диабета критерии давления еще ниже. Этот контроль также важен с ранних лет.

— Но вернемся все же к лечению эректильной дисфункции. Что нового вы можете предложить пациентам в вашем центре?

— При нарушении кровоснабжения артерий малого таза, в том числе из-за атеросклеротического поражения, урологи, эндокринологи, психологи, участвующие в лечении пациента, не охватывают данную область. А это огромная подводная часть айсберга, и как следствие — возможен недостаточный эффект лечения. Вот здесь на помощь пациенту и врачам-специалистам приходит эндоваскулярный хирург. В нашем центре дополнительно ко всему комплексу обследований проводится селективная ангиография — и в случае выявления поражений в артериях проводится восстановление суженного просвета. Исследование и операции выполняются с помощью чрезкожной пункции артерии — без разреза, без наркоза, под местной анестезией. Восстановленный полноценный артериальный приток крови к органам малого таза открывает новые перспективы для коррекции нарушенной функции. Независимо от возраста мужчина будет оставаться мужчиной. Новые технологии предоставляют вам эту возможность.

“На потенцию очень сильно токсическое влияние алкоголя, курения, наркотиков”

Мне удалось поговорить еще с одним из опытнейших специалистов ЦЭЛТа — урологом, кандидатом медицинских наук, врачом высшей категории Сергеем КОЧЕТОВЫМ, который по долгу службы занимается лечением мочеполовой системы у мужчин.

фото: Александра Зиновьева

— Сергей Анатольевич, если мужчины будут правильно питаться, больше двигаться, они сохранят свою половую активность на всю жизнь? Неужели все так просто?

— В принципе все без исключения сосуды страдают от неправильного питания, но если говорить об эректильной дисфункции, то основная причина, конечно, не в еде. Проблема импотенции может быть либо сосудистая, либо в результате хронического простатита (воспаление предстательной железы), либо от недолеченных венерических заболеваний, от переохлаждения и даже при ношении тесных брюк. Причин ЭД множество. Проблема актуальна, она встречается довольно часто и у молодых, и у пожилых, но в последнее время у молодых все чаще. Жить стало тяжелее, в последние годы у мужчин масса психоэмоциональных проблем, очень сильно токсическое влияние на потенцию алкоголя, курения, наркотиков. Жизнь такова, что у современных людей постоянные стрессы. И все же одна из самых серьезных проблем — сосуды. Все очень просто: если кровь не поступает или плохо поступает в половой член, эрекция физически невозможна.

— Считаете ли вы, что в сексуальной несостоятельности мужчин виноваты женщины?

— Если рассматривать половой акт как участие двух партнеров, то, наверное, влияние женщины нельзя отрицать. И даже можно считать, что это имеет большое значение.

— И какой совет вы дадите даме, чтобы она не страдала из-за того, что находящийся с ней рядом мужчина в сексуальном плане не активен или “не может”?

— Я думаю, женщина должна быть сексуально образованной. Но, к сожалению, в нашем обществе учить ее в этом плане считается едва ли не аморальным. К сожалению. Хотя в отношениях мужчины и женщины тоже должна быть какая-то культура. Но в соцобществе, как известно, “секса не было”, а теперь его стало слишком много и он беспорядочный.

— Частая смена партнерш тоже отрицательно влияет на потенцию?

— Я озвучу мнение не свое, а сексопатологов, считающих, что для мужчин смена партнерш во благо, а для женщин — во вред. В природе всегда было так: есть вожак и у него несколько самок. Наверное, изначально природой так заложено: смена партнерш для мужчин — это хорошо. Хотя это и противоречит моральным, человеческим и просто семейным нормам.

— Многие молодые люди сегодня не торопятся жениться, хотя природа, по мнению сексопатологов, требует регулярного секса (во всяком случае, для совершеннолетних). Но женятся часто лишь к 40 и после. На ваш взгляд, воздержание влияет на половую функцию?

— У взрослого мужчины половая жизнь должна быть регулярной. Конечно, она зависит от активности человека, но не менее 2—3 раз в неделю. У молодых людей это происходит значительно чаще, особенно в период гиперсексуальности.

— Влияют ли электромагнитные излучения (ЭМИ) на мужскую потенцию? Сегодня многие носят мобильники в заднем кармане брюк, работают на ноутбуках, установленных на коленях. Насколько это вредно?

— Телефон, конечно, нежелательно носить на своем теле, так как основное излучение идет в момент сигнала, во время вызова. Вообще все удобства, связанные с электромагнитными излучениями, здоровья человеку не прибавляют: ни микроволновки, ни телефоны, ни другие средства. Но сегодня люди вряд ли откажутся от этих “игрушек”.

— Сергей Анатольевич, бытует расхожее мнение, что на потенцию может отрицательно повлиять даже просмотр порнофильмов...

— Вопрос больше к сексопатологу. Но, думаю, если человек смотрит порнофильмы эпизодически, вреда не будет, а если изо дня в день — ни к чему хорошему это не приведет.

— Как при всех этих сложностях и существующих сегодня рисках современному человеку сохранить сексуальное здоровье? Ваши советы как специалиста — мужчинам.

— Хороший вопрос. Если я скажу, что не надо нервничать, — это ничего не изменит. Допустим, у человека много работы, он не все успевает, прихватывает выходные. От работы зависит его карьера, материальное положение, благополучие семьи, здоровье ребенка... Как он может не нервничать? Жаль, но у абсолютного большинства мужчин сейчас на первый план выходят деньги, как их заработать. А иным и просто надо выжить. Не зря же сказано: все болезни от нервов. У многих, очень многих мужчин, да и не только мужчин, нет уверенности в завтрашнем дне. А отсюда и проблемы с сексуальным здоровьем. Вот ко мне приходит пациент и жалуется на проблемы с потенцией. Первое, о чем я спрашиваю: “Когда вы отдыхали?” Оказывается, мужчина в течение 3 лет не был в отпуске. “Тогда, — вспоминает он, — нам с женой было несказанно хорошо! А приехали в Москву, опять все пошло наперекосяк”. Чудес не бывает. Кстати, согласно опросам, самыми счастливыми людьми в мире себя назвали датчане, так как “социально защищены”: у них действительно бесплатное образование, бесплатная медицина и хорошая пенсия. Люди уверены, что у них и завтра все будет хорошо.

— ...Так устроен человек, что очень важно деликатно относиться к своим сосудам, тем более что сегодня мужские болезни помолодели, — заключил нашу встречу руководитель Центра эндохирургии и литотрипсии, доктор медицинских наук Александр Семенович БРОНШТЕЙН. — Если раньше мы говорили, что все болячки начинаются после 55, то теперь в 40 и даже в 35 многие имеют проблемы с сосудами. Так случилось, что не только коронарные, но и сосуды периферические (связанные с ними инсульты и инфаркты) — это все плод нашей беспорядочной жизни и, извините за грубость, хамского к себе отношения. Как человек за собой следит, так он себя и чувствует. Но теперь имеются все возможности исправлять ситуацию: есть статины — препараты, снижающие уровень холестерина в крови, другие средства. Когда наши кардиологи занялись изучением сосудов как таковых, выяснилось, что и сосуды, питающие половой член, тоже поражаются холестерином. Теперь появилась новая технология: мы можем устанавливать стенты в мелких артериях малого таза, что поможет восстановить нормальное кровообращение в половом органе, а значит, и страдающим мужчинам восстановить потенцию. На мой взгляд, это улучшит качество жизни не только им самим, но и их спутницам. Мужчины, берегите себя и при первых же интимных проблемах идите к специалистам, тогда все у вас будет о’кей.

Телефон “горячей линии” ЦЭЛТ: 788-33-88 (доб. 188).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру