Взрыв на дипломатической кухне

Утечка документов по линии WikiLeaks стала возможной из-за неудачной компьютерной базы

Громадный скандал разыгрался в мире из-за организации WikiLeaks, которая обнародовала более четверти миллиона дипломатических депеш, поступавших в Госдеп США из двухсот с лишним американских посольств по всему миру. Оказывается, выкрасть гигантский объем информации могли тысячи американцев, имевших доступ к этим документам. Каким образом это стало возможно?

Утечка документов по линии WikiLeaks стала возможной из-за неудачной компьютерной базы
рисунок Алексея Меринова

Британская The Guardian предполагает, что одна из причин утечки — в том, что после терактов 11 сентября 2001 г. в США было решено собирать электронные данные Госдепа и Пентагона в единой информационной базе — с целью устранения преград, задерживающих передачу информации. Этой базой стала Siprnet, система протоколирования данных американских военных (Secret Internet Protocol Router Network). К ней постепенно подключали посольства, и к 2005 году ею пользовались 180 американских диппредставительств. Донесения посольств попадали в общую базу. В итоге доступ к этим документам и возможность скопировать их имели не только сотрудники Госдепа, но любой военный, имеющий подключение к Siprnet, — а таких не менее 3 млн.

Американские военные догадываются, кто повинен в утечке. Речь идет о 22-летнем солдате Брэдли Мэннинге, который последние семь месяцев находится в одиночной камере предварительного заключения, ожидая военного трибунала. Бывший аналитик из службы разведки, Мэннинг обвиняется в том, что незаконно собрал секретные материалы, когда проходил службу на военной базе близ Багдада. В свое время Мэннинг заявил журналисту Адриану Ламо: “У Хиллари Клинтон и еще несколько тысяч дипломатов по всему миру случится сердечный приступ, когда они проснутся однажды утром и обнаружат, что все хранилище с закрытой информацией о внешней политике стало достоянием общественности”. Видимо, Мэннинг передал копии WikiLeaks “активистам за свободу информации”, как он сам их называл.

“МК” решил узнать у представителей российского внешнеполитического ведомства, существует ли в нашей стране единая электронная база данных, где хранится дипломатическая переписка. “Думаю, что нет”, — ответил нам заместитель директора Департамента печати и информации МИД РФ Александр Болдырев. Комментариев о том, какие меры применяются в нашем дипведомстве для сохранения конфиденциальной информации и защиты ее от утечки, равно как и о ситуации с последними утечками от WikiLeaks, получить не удалось…

Провозгласивший своей целью “неотслеживаемую публикацию и анализ документов, ставших доступными вследствие утечки информации”, международный сетевой проект WikiLeaks, знаменитый своими “военными журналами”, повествующими о войне в Афганистане и Ираке, на этот раз продемонстрировал миру подноготную дипломатии США.

В 251 287 донесениях, из которых вымараны имена составителей и информаторов, содержится самая разная информация. Эти документы дают ясную картину того, как Штаты работают со своими союзниками и врагами, используя переговоры, давление, а порой просто грубое очернение лидеров других стран.

Эффект разорвавшейся бомбы в дипломатическом мире произвели более чем неформальные характеристики зарубежных лидеров. Канцлер ФРГ Ангела Меркель фигурирует в этих документах как надменный политик, не способный пойти на риск и не умеющий находить нестандартный подход для решения проблем. Французский лидер Николя Саркози назван “голым королем”. Досталось на орехи Сильвио Берлускони: его американские дипломаты считают просто слабым как физически, так и политически, причем “самовлюбленный и совершенно неэффективный” итальянский премьер, по их мнению, истощен своим безудержным сексуальным аппетитом. Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, кстати, уже назвал случившееся “дипломатическим терактом”.

В дипломатических депешах есть информация и о России. Причем если премьер Путин лестно назван “альфа-самцом”, то Медведев охарактеризован как “бледный и нерешительный”. А российский тандем сравнивается с персонажами комикса — Бэтменом и Робином. Еще из материалов можно узнать, что:

— Российские спецслужбы используют криминальных авторитетов для осуществления преступных операций.

— Близкие отношения между российским и итальянским премьерами вызывают у США серьезные подозрения. В сообщении упоминаются “щедрые подарки”, выгодные энергетические контракты.

— Лидера ливийской революции Каддафи сопровождает “чувственная блондинка” украинского происхождения 38-летняя Галина Колотницкая. Если верить секретному сообщению из американского представительства в Триполи от 29 сентября 2009 г., Каддафи никуда не путешествует без этой медсестры-украинки, с которой его будто бы связывают романтические отношения. В этом сообщении обсуждались детали готовившейся поездки вождя Джамахирии в Нью-Йорк на Генассамблею ООН.

Сокращенная версия. Полную версию текста читайте на сайте mk.ru »

Сюжет:

WikiLeaks

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру